×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Новые инвестиции «Masdar» в энергетический сектор Узбекистана

12 июля текущего года в г.Ташкенте состоялась церемония подписания Инвестиционных соглашений с эмиратской компанией «Masdar», которая инвестирует до 300 млн долларов в строительство 2-х фотоэлектрических станций мощностью 220 МВт каждая в Самаркандской и Джизакской областях на условиях государственно-частного партнерства.

В церемонии подписания приняли участие заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков и генеральный директор «Masdar» Мохамед Джамиль аль-Рамахи, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Узбекистан Саид Матар аль-Камзи.

В мае 2021 года «Masdar» была объявлена победителем тендерных торгов по строительству двух фотоэлектростанций в Самаркандской и Джизакской областях (Каттакурганский район и Галляаральский район соответственно), предложив рекордно низкие тарифы, в частности, 1,791 центов США за киловатт-час по проекту в Самаркандской области и 1,823 центов США за киловатт-час по проекту в Джизакской области.

Данные тарифы вошли в топ-10 самых низких мировых цен на электроэнергию, вырабатываемую на фотоэлектрических станциях.

Заинтересованность принять участие в тендерных торгах по упомянутым двух проектам выразили более 80 ведущих международных компаний – это продемонстрировало наличие повышенного интереса зарубежного делового сообщества к инвестированию в энергетический сектор страны.

15 компаний, среди которых такие ведущие международные компании, как «ACWA Power» (Саудовская Аравия), «Total Eren» и «Total Solar Intl» (Франция), «KEPCO», «KIND» и «Samsung C&T» (Южная Корея), «Jinko Power», «Powerchina Resources» и «Risen Energy» (КНР), прошли первый этап тендерных торгов. Из них 7 компаний были отобраны для подачи предложений по тарифам на электроэнергию по проекту в Джизакской области и 6 компаний – по проекту в Самаркандской области.

«Masdar» будет осуществлять проектирование, финансирование, и строительство электростанций, эксплуатация которых будет осуществляться в течение 25 лет. Начало строительных работ запланировано на конец 2021 года, а ввод электростанций в эксплуатацию намечен в 2023 году.

Данные проекты являются частью программы тендерных торгов государственно-частного партнерства по строительству в Узбекистане фотоэлектрических станций совокупной мощностью 1 ГВт, которая реализуется Министерством инвестиций и внешней торговли совместно с Министерством энергетики. Техническую поддержку программе оказывает Международная финансовая корпорация (МФК).

Программа является одним из ключевых компонентов стратегии Правительства Узбекистана по внедрению возобновляемых источников энергии и доведению их доли в общих генерируемых мощностях до 25% к 2030 году.

Также в ходе церемонии были подписаны соответствующие Соглашения о закупке электроэнергии между «Masdar» и АО «Национальные электрические сети Узбекистана», в соответствии с которыми узбекская сторона будет осуществлять гарантированный выкуп электроэнергии у эмиратских партнеров в течение 25 лет.

Справочно: «Masdar» – дочерняя компания инвестиционного холдинга «Mubadala Investment Company» и одна из ведущих международных компаний по развитию возобновляемых источников энергии в мире. Портфель реализованных инвестиционных проектов компании включает более 4000 МВт установленных мощностей по выработке электроэнергии за счет возобновляемых источников.

https://mift.uz/