×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Проведены переговоры с нидерландской компанией «BOM Group», специализирующейся в строительстве инновационных теплиц

По инициативе Посольства Республики Узбекистан в странах Бенилюкс
14 августа организованы онлайн-переговоры с представителями нидерландской компанией «BOM Group», проектирующие инновационные теплицы. Переговоры прошли с участием специалистов Агентства по привлечению иностранных инвестиций и представителей хокимията Кашкадарьинской области.

Целью встречи стало обсуждение сотрудничества по обмену опытом, технологиями и знаниями для разработки проектов в области садоводства и овощеводства. Иностранной стороной отмечено, что «BOM Group» предлагает экономически эффективные проекты, отвечающие текущим и будущим потребностям населения.

Для более подробного знакомства с деятельностью компании, Робом де Вито, специалистом «BOM Group» была подготовлена и представлена презентация, в которой были представлены новые подходы в рациональном использовании водных и энергоресурсов при строительстве и эксплуатации тепличных проектов что является основной концепцией компании.

Технология «Ultra-Clima» позволят обеспечивать повышенную урожайность овощей и фруктов, отвечать требованиям безопасности и потреблять минимальное количество энергии и водных ресурсов. Эти теплицы будут поддерживать микроклимат в любой период времени. Экономия энергии будет достигаться за счет вторичного использования тепловой энергии.

Говоря об опыте строительстве теплиц за пределами Нидерландов, со схожими
как в Узбекистане климатическими условиями, подчеркнуто, что были реализованы проекты на южной полосе Российской Федерации и на территории Казахстана.

Представителями хокимията выдвинуто предложение о реализации пилотного
проекта в Яккабагском районе Кашкадарьинской области, с теплицей площадью в 1 га. Данный проект может стать модельным центром для агрономов, в котором местные специалисты будут обучаться международным стандартам по выращиванию сельхозпродукции. В ходе беседы представлена информация о климатических условиях в регионе, особенностях технологий выращивания сельскохозяйственных культур в Узбекистане и озвучены цели и задачи по расширению экспортного потенциала.

Специалистами Агентства по привлечению инвестиций отмечено, что для эффективного сотрудничества необходимо участие местного заинтересованного партнера, который готов выступить инвестором в данном проекте. В этой связи, хокимият отметил готовность в поиске подходящих местных партнеров.

В завершении участники встречи выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и обсуждению следующих проектов для реализации проекта.