×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялись переговоры с Агентством инвестиционного развития Китая

26 мая т.г. состоялась видеоконференция с участием г- жи Ван Вен, начальника департамента международных связей Агентства инвестиционного развития (CIPA) при Министерстве коммерции Китайской Народной Республики и представителей Агентства по привлечению иностранных инвестиций (АПИИ) при Министерстве инвестиций и внешней торговли. Ойлайн-переговоры организованы при содействии Посольства Республики Узбекистан в Китайской Народной Республике.

Открывая встречу, руководство АПИИ поблагодарило представителей CIPA за проявленный интерес к деятельности АПИИ и налаживанию сотрудничества между Китаем и Узбекистаном после вынужденного снижения активности на фоне развивающейся мировой пандемии. Вкратце иностранной стороне было рассказано  о целях и задачах Агентства и его роли в содействии инвесторам и реализации инвестиционных проектов на территории Узбекистана. 

В свою очередь г-жа Ван Вен также представила деятельность CIPA, рассказав об особой роли Агентства в привлечении иностранных инвестиций из-за рубежа в Китай, так и о поощрении местных инвесторов для развития инвестиционной деятельности за рубежом в разных странах.

 В ходе беседы, она отметила, что в приоритетах CIPA сегодня — это развитие совместной работы с профильными ведомствами для поиска взаимной выгоды в будущем и обмена ноу-хау и знаниями в области привлечения прямых иностранных инвестиций. В связи с текущей мировой обстановкой, CIPA пригласило участвовать и организовывать совместно с АПИИ вебинары, онлайн-конференции и форумы на своих существующих платформах.

Заместитель директора CIPA подчеркнула, что Агентство рассматривает перспективы создания платформы для более тесного сотрудничества с узбекским рынком в целях привлечения заинтересованных китайских инвесторов.

Руководство АПИИ пригласило специалистов CIPA посетить Инвестиционный портал — invest.gov.uz, где они могут найти информацию о развитии экономических отраслей в Узбекистане и предложения по реализации потенциальных проектов.

В завершении видеоконференции, г-жа Ван отметила, что АПИИ   для китайских инвесторов может выступить связующим звеном для вхождения на рынок Узбекистана. Участники встречи поблагодарили Посольство Узбекистана в Китайской Республике за организацию видеоконференции и обменялись контактами для дальнейшего развития совместной работы.