×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялись переговоры с Индийской ювелирной компанией «C.Mansukhlal Jewellers»

Агентством по привлечению иностранных инвестиций в июне организована видеоконференция совместно с представителями Посольства Республики Узбекистан в Республике Индия, руководством индийской ювелирной компании «C.Mansukhlal Jewellers» и “Узбекзаргарсаноати” Ассоциации ювелиров Узбекистана.

Целью встречи стало обсуждение проекта по производству ювелирных украшений и сувенирной продукции на территории Хорезмской области и возможного участия в нем известного индийского бренда.

Компания «C.Mansukhlal Jewellers» является одним из ведущих шоурумов Индии, которая специализируется на создании эксклюзивных свадебных украшений.

Нодир Мирахмедов, заместитель директор Ассоциации “Узбекзаргарсаноати”
в ходе беседы отметил, что знаком с деятельностью компании «C.Mansukhlal Jewellers». В рамках состоявшегося саммита «Энергичный Гуджарат» в 2019 году были организованы деловые переговоры с целью налаживания дальнейшего сотрудничества.

В продолжении состоявшегося диалога, Нодир Мирахмедов вкратце ознакомил представителей компании с ключевыми изменениями в ювелирной отрасли Узбекистана, подчеркнув, что сегодня республика сосредоточена на расширение производства качественной и конкурентоспособной ювелирной продукции, в том числе, посредством активного привлечения в отрасль иностранных инвестиций.

В частности, планируется организация кластерных производств по созданию ювелирных изделий в различных регионах республики, привлечение всемирно известных брендов для развития франчайзинга и также проведение международных тематических выставок – продаж с участием потенциальных инвесторов и заинтересованных компаний.

В свою очередь, директор индийской компании Наян Ранпура, подчеркнул, что со стороны компании есть большой интерес к развитию бизнеса на рынке Узбекистана, в том числе, из-за географического расположения. Это позволит легко выйти на рынки стран Центральной Азии. Кроме того, инвестиционные возможности, которые сегодня предлагает Узбекистан являются одной из важных причин активизации сотрудничества с узбекскими представителями. Он отметил, что был запланирован визит с целью ознакомления, но из-за введения карантина был отложен. С открытием летного пространства, делегация от компании «C.Mansukhlal Jewellers» планирует посетить Узбекистан.

Заместитель директора Агентства по продвижению инвестиций Ойбек Элмуратов представил деятельность ведомства, его основные цели и задачи. В рамках презентации «Invest in Uzbekistan” были озвучены ключевые реформы, реализуемые в Узбекистане по улучшению инвестиционного климата. Он подчеркнул, что ювелирное искусство в Узбекистане  занимает особую нишу и обмен опытом с индийскими специалистами несомненно бы позволили освоить новые технологии и методики в дизайне ювелирных изделий. Со стороны Агентства будет оказана всесторонняя поддержка по организации визита индийской делегации.

В завершении видеоконференции, достигнута договоренность об обмене информации, касательно  имеющихся торговых площадок, мест для производства, о действующем законодательстве, регулирующим импорт и экспорт товаров для иностранных инвесторов.