×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Национальный день Узбекистана на Всемирной выставке «ЭКСПО Дубаи 2020»

8 декабря текущего года в г.Дубаи (ОАЭ) в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО Дубаи 2020» в выставочном зале Al Wasl Plaza прошел Национальный день Узбекистана – масштабное торжественное мероприятие, посвященное истории, современному развитию и потенциалу нашей страны.

Мероприятие началось с торжественного поднятия национальных флагов Республики Узбекистан и Объединенных Арабских Эмиратов. В церемонии празднования приняли участие заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков и член Кабинета Министров, министр толерантности и сосуществования Объединенных Арабских Эмиратов шейх Нахайян бин Мубарак аль-Нахайян. В ходе приветственных обращений главы делегаций подчеркнули высокий уровень взаимоотношений Узбекистана и ОАЭ, успехи, достигнутые в двустороннем сотрудничестве в инвестиционной, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

«Экспо – это уникальная платформа для публичной дипломатии и национального брендинга. Страны-участницы демонстрируют технологические инновации и национальные культуры, взаимодействуют с гражданским обществом для формирования позитивной и самобытной национальной идентичности. Узбекистан участвует в Международных выставках, а также в Специализированных выставках Экспо с 1993 года, но это первый раз, когда мы представляем нашу страну с национальным павильоном, что, я считаю, является хорошим знаком, отражающим серьезность наших намерений по укреплению связей с ОАЭ» – отметил С.Умурзаков в ходе выступления.

После церемонии открытия главы и официальные лица делегаций двух стран приняли участие в ознакомительном туре по национальному павильону Узбекистана. Павильон Узбекистана расположился на территории 1739 квадратных метров и под девизом «Мобильность» концептуально представляет собой путешествие по Великому Шелковому пути, наглядно отображает исторические вехи развития нашей страны, а также достижения последних лет и стратегии дальнейшего развития. Ежедневно павильон «Узбекистан» посещает в среднем 2,5-3 тысячи человек.

В программу мероприятия вошла богатая концертная программа с участием мастеров искусств Узбекистана, которые представили публике национальную культуру и классические произведения. Гостей вечера также ожидали интересные экскурсии по павильону «Узбекистан». Национальная узбекская кухня также стала неотъемлемой частью торжества в лучших традициях гостеприимства узбекского народа.

После этого участники мероприятия посетили национальный павильон Объединенных Арабских Эмиратов, где был проведен тур по экспозиции, посвященной истории развития и современным достижениям ОАЭ в сферах экономики, науки, искусства и других областях.

Основная задача участия страны в «ЭКСПО-2020» заключается в демонстрации облика современного Узбекистана, происходящих в стране реформ, динамично развивающейся экономики, значительных инвестиционных возможностей, культурно-исторического наследия и туристического потенциала. Также это безусловно поспособствует укреплению внешних торгово-экономических связей, привлечению инвестиций в перспективные отрасли, наращиванию туристических потоков, развитию сотрудничества в научной и культурной сферах и дальнейшей интеграции страны в мировое сообщество.

В рамках участия в выставке здесь уже прошел ряд мероприятий, знакомящих с наследием, культурой и потенциалом нашей страны. В частности, 27 ноября на сцене Dubai Opera была представлена премьера балетной постановки «Лазги – танец души и любви». 29 ноября состоялась сессия Узбекистана на тему: «Роль женщин в модернизации социальной жизни общества». 30 ноября на сцене Jubilee Park EXPO 2020 свое мастерство огромной международной аудитории продемонстрировал гениальный узбекский пианист Бехзод Абдураимов.

Всемирная выставка «ЭКСПО Дубаи 2020» продлится до 31 марта 2022 года.

 

mift.uz