×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

МИВТ повышает квалификацию руководителей и сотрудников в регионах

В мае текущего года Министерством инвестиций и внешней торговли совместно с Университетом мировой экономики и дипломатии (УМЭД) был запущен пилотный проект по повышению квалификации руководителей региональных подразделений ведомства, являющихся одновременно заместителями хокимов районов и городов. Курсы, проходившие в формате интерактивных семинаров и дискуссий, были проведены на базе учебной программы «Executive Education» по направлениям «Привлечение иностранных инвестиций» и «Международное инвестиционное право и арбитраж» с привлечением профессоров из Университета Глазго и Оксфордского университета (Великобритания), а также Колумбийского университета и Калифорнийского университета Беркли (США). Программы направлены в том числе на развитие лидерских качеств, выработку способности генерации креативных идей, повышение эффективности принимаемых управленческих решений, грамотное управление показателями и получение навыков анализа рисков.

28 мая состоялась встреча слушателей курсов с заместителем Премьер-министра – министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаковым, на которой они смогли поделиться своими впечатлениями и полученными навыками.

Открытая и непринужденная беседа позволила обсудить актуальные вопросы и проблемы, с которыми руководители региональных подразделений МИВТ сталкиваются в ходе своей работы в регионах, рассмотреть аспекты взаимодействия с зарубежными партнерами, и обсудить наиболее эффективные механизмы привлечения инвестиций для реализации проектов в Узбекистане на примере конкретных кейсов с учетом местной конъюнктуры.

Руководством Министерства была отмечена важность эффективного применения полученных навыков в работе на местах и непосредственного взаимодействия с предпринимателями с целью оказания им практического содействия — начиная от стадии разработки инвестиционных проектов и заканчивая сопровождением деятельности запускаемых в эксплуатацию предприятий.

Подчеркнуто, что в данном контексте наличие в регионах специалистов, обладающих аналитическими способностями, стратегическим мышлением и способностью работать на результат, является ключевым фактором эффективной деятельности Министерства в рамках качественного выполнения поставленных задач.

По итогам встречи участники обменялись мнениями и предложениями по дальнейшей организации работы МИВТ в регионах на основе навыков и знаний, полученных в ходе проведенных курсов.