×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Производители электротехнической и электробытовой продукции получат дополнительные льготы

Принято постановление Президента Республики Узбекистан от 2.03.2021 г. «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию электротехнической промышленности и повышению конкурентоспособности отечественной продукции».

Документом определены основные целевые показатели эффективности электротехнической отрасли на 2021-2022 гг. Планируется в двухлетний срок увеличить объемы производства продукции до 19 трлн сумов, обеспечить объем экспорта продукции на сумму до 600 млн. долларов и трудоустроить порядка
34 тыс. человек.

Кроме того, предусмотрены новые льготы для производителей электротехнической и электробытовой продукции.

В частности, с 1 апреля 2021 года до 1 января 2024 года налоговые льготы в виде снижения ставок налога на прибыль и налога на имущество на 50 процентов будут предоставлены предприятиям электротехнической отрасли, размер поступлений от реализации электротехнической продукции которых по итогам отчетного периода составляет не менее 80 процентов от общих поступлений.

При этом средства, высвобождаемые в связи с предоставлением налоговых льгот, не распределяются предприятиями в виде дивидендов, а направляются на создание новых производственных мощностей и модернизацию имеющихся мощностей.

Согласно документу, Министерству финансов поручено в двухмесячный срок разработать предложения по внедрению системы «национальный контент», предусматривающей приобретение отечественной продукции при проведении конкурсов (тендеров) по проектам, реализуемым за счет средств международных финансовых институтов и зарубежных правительственных финансовых организаций, а также на условиях государственно-частного партнерства в рамках государственных программ.

Кроме того, Агентство продвижения экспорта будет предоставлять предприятиям электротехнической отрасли до 1 января 2024 года субсидии на покрытие 50 процентов расходов на транспортировку автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом при экспорте электротехнической и электробытовой продукции во все страны, в том числе в сопредельные государства, но не более 15 процентов от стоимости экспорта продукции (без транспортных расходов) автомобильным транспортом, 20 процентов – железнодорожным транспортом.

Фонда развития электротехнической промышленности будет покрывать за счет своих средств до 50 процентов расходов предприятий отрасли, связанных с проведением маркетинговых исследований по повышению привлекательности продукции на внешних рынках, разработкой предпроектной (бизнес-планов, технико-экономических обоснований и других) отраслевых проектов, а также подключением к международным базам данных (информационным ресурсам) для изучения мирового рынка и проведения маркетинговых анализов.

Также одобрено предложение о проведении, начиная с марта 2022 года, ежегодной Международной торговой выставки электротехники и электроники – Uzbek International Electrotechnics & Electronics Fair с привлечением представителей отечественных и зарубежных предприятий, потенциальных инвесторов, экспертов и других причастных к отрасли специалистов.

https://podrobno.uz/