×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Объем инвестиций ЛУКОЙЛа в реализацию проекта «Юго-Западный Гиссар» превысил 1,6 млрд. долл.

23-24 августа для представителей средств массовой информации Министерством энергетики и компанией ЛУКОЙЛ был организован пресс-тур на Гиссарскую группу месторождений, расположенной в Кашкадарьинской области в Дехканабадском районе.

Соглашение о разделе продукции в отношении месторождений на территориях Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона Республики Узбекистан» было подписано между Республикой Узбекистан и ЛУКОЙЛом в 2007 году. В марте 2008 года ЛУКОЙЛ вошел в проект «Юго-Западный Гиссар» и приступил к освоению Гиссарской группы месторождений в Кашкадарьинской области.

На контрактной территории Гиссарского проекта ЛУКОЙЛа расположено 7 месторождений в Кашкадарьинской области. 

В рамках реализации проекта также построены 300 км высоковольтных ЛЭП, две электроподстанции, 126 км подъездных автодорог. На объектах проекта залито 64 тыс. кубометров бетона, смонтировано около 12 тыс. тонн металлоконструкций и более 4 тыс. тонн оборудования, построено 286 км линейных трубопроводов.

Запуск ключевых производственных и технологических объектов на месторождениях Гумбулак и Адамташ пришелся на 2017 год. Была введена в эксплуатацию установка предварительной подготовки газа (УППГ) Адамташ, а также окончено строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) Адамташ с проектной мощностью 1,8 млрд куб. м в год. В 2018 году был достигнут проектный уровень добычи газа – 5,0 млрд. кубометров в год.

На УКПГ Джаркудук применены такие технологические процессы, как низкотемпературная сепарация газа, стабилизация конденсата, регенерация раствора диэтиленгликоля, утилизация газов дегазации, система горячего масла, утилизация пластовой воды и др. Далее, товарный газ, согласно условиям СРП, подаётся на Шуртанский газоперерабатывающий завод (АО «Узбекнефтегаз») с целью очистки от кислых компонентов и извлечения ценных продуктов (пропан-бутановой фракции).

Объем инвестиций ЛУКОЙЛа в реализацию проекта «Юго-Западный Гиссар» превысил 1,6 млрд. долл.

Решая производственные задачи, ЛУКОЙЛ уделяет особое внимание развитию инфраструктуры региона, улучшению условий жизни и повышению уровня образования в Кашкадарьинской области.

Являясь социально-ответственной компанией, ЛУКОЙЛ Узбекистан ведет активную благотворительную деятельность по поддержке образования, здравоохранения, культуры, спорта, уязвимых слоев общества. Особое внимание уделяется реализации социальных и благотворительных проектов в регионах операционной деятельности в Кашкадарьинской области. Среди реализованных ЛУКОЙЛом социальных проектов: установка насосов для обеспечения водой горных кишлаков в Дехканабадском районе, ремонт интерната для незрячих детей в г.Карши, оснащение и обеспечение питьевой водой интернатов и школ, создание класса робототехники для каршинских школьников.

Крупнейшим социальным проектом ЛУКОЙЛа в Кашкадарье является строящийся специализированный детский сад с реабилитационным центром в г. Карши, который позволит сотням ребятишек с отклонениями в физическом развитии получать квалифицированную медицинскую реабилитацию и подарит шанс на полноценную жизнь.

В качестве подарка к 30-летию Независимости Узбекистана по просьбе жителей села Откамар Дехканабадского района ЛУКОЙЛ возводит пешеходный тротуар вдоль автотрассы, который позволит сельским детям безопасно и удобно добираться до школы. Еще одним подарком ЛУКОЙЛа для учеников школы станут рюкзаки со светоотражающими элементами и канцтоварами, которые ребятишки получат к началу нового учебного года.

 Источник: https://www.uzdaily.uz/