×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Jetex хочет войти на авиационный рынок Узбекистана

Заместитель министра транспорта Республики Узбекистан Джасурбек Чориев провел видеоконференцсвязь с представителями компании Jetex из Объединенных Арабских Эмиратов.

В ходе встречи компания Jetex выразила заинтересованность в реализации инвестиционного проекта по организации обслуживания клиентов VIP и CIP на основе государственно-частного партнерства в форме FBO (Оператор фиксированной базы) в Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова. В целях дальнейшего развития инфраструктуры Ташкентского международного аэропорта за счет собственных средств компания планирует построить новый специальный терминал и ангар для пассажирской и деловой авиации.

Представители компании отметили, что успешная реализация данного проекта, обеспечивающего высокий уровень обслуживания пассажиров, повысит престиж и привлекательность Ташкентского международного аэропорта. Jetex, основанная в 2005 году, представляет собой глобальную сеть из 30 бизнес-ассоциаций на 5 континентах. Jetex также является официальным дилером HondaJet на Ближнем Востоке, в Турции и Пакистане.

FBO (Оператор фиксированной базы) — предоставление комплексных услуг воздушным судам и пассажирам в аэропортах, в частности, заправка, парковка, обслуживание и ремонт, аренда самолетов, чартерные продажи, такси и многое другое.

В ходе встречи заместитель министра транспорта Жасурбек Чориев отметил, что в стране проводится практическая работа по привлечению частных компаний на авиационный рынок Узбекистана, по созданию здоровой конкурентной среды в отрасли, тем самым обеспечивая более удобное обслуживание пассажиров различных категорий. На расширенном заседании было решено детально обсудить технико-экономические аспекты проекта.

https://mintrans.uz/