×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Рассмотрены вопросы взаимодействия с международной коалицией «Cotton Campaign»

9 марта текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провел встречу с руководством международной коалиции «Cotton Campaign» и американской некоммерческой правозащитной организации (НПО) «Cеть ответственных закупщиков».

Стороны всесторонне обсудили прогресс, достигнутый Правительством Узбекистана в реализации социально-экономических реформ, создании открытой экономики, построенной на рыночных принципах, укрепления правовых механизмов защиты прав человека, а также искоренения в стране практики принудительного труда.

Иностранной делегацией были признаны успехи, достигнутые Узбекистаном в данных направлениях, в частности, получение страной в 2021 году статуса бенефициара Всеобщей системы преференций ЕС «GSP+» и ее присоединение к Расширенной схеме Всеобщей системы преференций («GSP Enhanced framework») Великобритании, а также искоренение в стране системного принудительного труда.

Был подчеркнут активный характер взаимодействия с Международной организацией труда, Конфедерацией работодателей, Федерацией профсоюзов, представителями гражданского общества, руководителями фермерских хозяйств и хлопковых кластеров в целях повышения эффективности мониторинга и профилактики правонарушений в области труда, а также обеспечения защиты трудовых прав и свобод.

По мнению сторон, данные меры эффективно способствуют увеличению количества ответственных поставщиков и работодателей в стране и их встраиванию в глобальные цепочки поставок, что в целом положительно отразится на дальнейшем углублении торгово-экономических связей Узбекистана со странами-партнерами.

В ходе встречи стороны рассмотрели дальнейшие совместные действия по созданию условий для развития гражданского общества в Узбекистане, внедрению принципов корпоративной социальной ответственности на отечественных предприятиях, стимулированию хлопковых кластеров и фермерских хозяйств к использованию в производстве энергоэффективных и водосберегающих технологий, а также пути дальнейшего укрепления сотрудничества в данных областях с профильными международными организациями.

По итогам встречи была выражена взаимная приверженность активному и постоянному диалогу по всем рассмотренным направлениям взаимодействия и достигнута договоренность о последовательном углублении практического сотрудничества.

 

Источник: mift.uz