×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Рассмотрены вопросы расширения сотрудничества с Индией и КНР

Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков в формате видеоконференции провел совещание по вопросам дальнейшего расширения сотрудничества с Республикой Индия и Китайской Народной Республикой.

В совещании приняли участие руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков, органов местной власти областей, Республики Каракалпакстан и г.Ташкента, а также дипломатических представительств страны в Индии и КНР.

Была предметно рассмотрена повестка двустороннего сотрудничества с Индией: инвестиционное, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное партнерство, ход реализации совместных проектов и новые направления взаимодействия. Обсуждены результаты визита делегации Узбекистана в Индию в декабре 2021 года, целью которой являлась проработка новых проектов и инициатив совместно с профильными министерствами, ведомствами и компаниями Индии. Отмечено, что в настоящее время разрабатывается новая комплексная программа сотрудничества, включающая в себя конкретные проекты и мероприятия в сферах здравоохранения, фармацевтики, энергетики, промышленности, сельского хозяйства, инфраструктурного развития, образования и информационно-коммуникационных технологий.

Руководителям министерств и ведомств были даны адресные поручения отработать все имеющиеся вопросы с индийскими партнерами с целью выхода на твердые договоренности в ближайшее время. Также было поручено активизировать работу по всем направлениям с целью выработки дополнительных предложений по расширению сотрудничества.

В отдельном порядке были обсуждены вопросы, связанные с организацией и проведением  13-го заседания Узбекско-Индийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также бизнес-форума с участием деловых кругов двух стран.

В аналогичном формате были обсуждены меры по углублению многопланового сотрудничества с КНР. Подчеркнуто, что на фоне устойчиво растущих показателей инвестиционного парнерства и взаимной торговли, в настоящее время имеются широкие возможности и значительный незадействованный потенциал для расширения экономического партнерства двух государств.

Был рассмотрен широкий спектр вопросов межправительственного и межведомственного сотрудничества, включая меры по организации ряда двусторонних мероприятий. Было поручено принять меры по наполнению экономической повестки намеченных мероприятий и выработать новые предложения по расширению взаимодействия и реализации новых проектов и программ совместно с китайскими партнерами.

Отдельное внимание было уделено мерам по организации деятельности индустриальной зоны “Узбекистан – ШОС”. Ответственным руководителям было поручено ускорить работу по решению вопросов, связанных с созданием необходимой инфраструктуры, разработкой перспективных инвестиционных проектов и привлечением потенциальных инвесторов для их реализации.

По итогам совещания руководителям министерств, ведомств, коммерческих банков, органов местной власти и дипломатических миссий Узбекистана в Индии и КНР были даны дополнительные поручения и установки в рамках выполнения поставленных задач.

 

mift.uz