×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены вопросы сотрудничества между Узбекистаном и канадской провинцией Британская Колумбия

Посол Узбекистана в США и Канаде Жавлон Вахабов 20 августа с провел онлайн-переговоры с директором Департамента по международным отношениям Министерства занятости, экономического развития и конкурентоспособности Британской Колумбии (Канада) Полом Ирвином.

В ходе беседы Посол подробно рассказал об осуществляемых в Узбекистане реформ, направленных на создание привлекательного инвестиционного климата и благополучной бизнес-среды.

Далее сторонами были обозначены перспективные сферы взаимодействия Узбекистана с провинцией Британская Колумбия, в частности в свободных экономических зонах, в области внедрения современных технологий и инноваций в горнодобывающей и сельскохозяйственной отраслях. В качестве перспективных направлений взаимодействия были выделены горнодобывающий сектор, образование и здравоохранение.

Пол Ирвин отметил, что в экономике провинции доминирует сектор добычи ресурсов. Канадская сторона хорошо знакома с мерами Правительства Узбекистана по поддержке инвестиций в сфере геологоразведки и горной добычи, так как ведущая золотодобывающая компания Канады «B2Gold» реализует в Узбекистане инвестиционные проекты по разработке месторождений золота в Навоийской области. В этом контексте Пол Ирвин выразил готовность проработать вопросы привлечения в Узбекистан другой горнодобывающей компании провинции – «Wenco International Mining Systems».

По информации директора Департамента, Британская Колумбия является третьим по величине регионом Канады, а также считается лидером страны по объемам производства и экспорта агропродовольственной продукции. Кроме того, канадская сторона отметила, что в Британской Колумбии также развита транспортная и технологическая инфраструктура. Внутренний региональный продукт провинции является четвертым по величине в Канаде и в 2019 году составил 282 миллиарда канадских долларов (213 миллиардов долларов США).

Далее, канадская сторона выразила готовность изучить пути расширения сотрудничества в области образования. Данная сфера названа одной из перспективных направлений развития культурно-гуманитарных отношений. Предложено организовать видеоконференцию с участием образовательными учреждениями канадской провинции и Узбекистана. Пол Ирвин выразил готовность  привлечь к данной встрече представителей университетов Капилано, Саймона Фрейзера и Британской Колумбии.

Обсуждены вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения. Предпринимаемые меры, принятые правительством Британской Колумбии для поддержки сектора здравоохранения, показали, что в провинции было зарегистрировано меньше людей с коронавирусной инфекцией, чем в других регионах Канады. В этой связи была выражена готовность наладить сотрудничество между органами здравоохранения провинции и Узбекистана.

По итогам встречи достигнута договоренность о поддержании регулярных контактов по актуальным вопросам узбекско-канадского сотрудничества.

https://dunyo.info/