×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Шанхае обсуждены вопросы привлечения инвестиций в сферу электромобилестроения Узбекистана

Представители Генконсульства Узбекистана в городе Шанхае встретились с главным исполнительным директором производителя электромобилей под брендом «Modern Auto» Лю Синь, сообщает ИА «Дунё».

Шанхайским бизнесменам представлена информация об инвестиционном климате Узбекистана и предоставляемых иностранным инвесторам льготах и преференциях, а также о проводимой работе по модернизации автомобильной промышленности, в том числе создании производств автомобилей международных брендов.

Акцентировано, что в настоящее время на внутреннем рынке Узбекистана отмечается поступательный рост спроса на современные электромобили.

Лю Синь информировал, что «Modern Auto» основана в 2019 году совместно с партнерами из Австралии и США со штаб квартирой в городе Шанхае. В настоящее время компания производит и поставляет на рынок Китая один вид электромобиля модели хэтчбек, разработанный на основе современных технологий и интеллектуальных систем. Объём ежегодного производства данного вида электромобиля составляет 40 тысяч единиц.

Китайский бизнесмен заявил, что в настоящее время его компания ведет разработку еще двух моделей электромобилей класса седан и внедорожник, а также рассматривает возможность выхода своей продукции на международный рынок и установления сотрудничества с зарубежными странами. В этих целях рассматривается вопрос подписания меморандума о взаимопонимании с партнерами в Италии.

После презентации о перспективном автомобильном рынке Узбекистана, руководство компании «Modern Auto» выразило заинтересованность в налаживании взаимовыгодных партнерских отношений с соответствующими компаниями в Узбекистане.

По итогам встречи достигнута договорённость о том, что китайская сторона рассмотрит вопрос возможности направления делегации компании «Modern Auto» в Узбекистан для изучения рынка и проведения дальнейших переговоров с соответствующими ведомствами и потенциальными партнерами о перспективах создания производства электромобилей на территории Узбекистана.

 

www.uzdaily.uz