×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Вашингтоне обсуждены вопросы привлечения передовых технологий в сферу эффективного управления водных ресурсов

Посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов провел переговоры с вице-президентом американской компании «Valmont Industries» Джошуа Диксоном, в ходе которых стороны обсудили перспективные направления сотрудничества в области развития ирригационных систем в отечественном секторе сельского хозяйства.

В рамках встречи, Посол Узбекистана подробно проинформировал о приоритетных направлениях принятой Стратегии развития сельского хозяйства Узбекистана на 2020-2030 годы, которые включают в себя задачи от обеспечения продовольственной безопасности населения и создания благоприятного агробизнес-климата и цепочек добавленной стоимости до рационального использования природных ресурсов, и охраны окружающей среды.

Вице-президент «Valmont Industries» отметил, что технологические решения, предлагаемые его компанией, полностью отвечают интересам страны по внедрению механизмов рационального использования водных ресурсов и будут весьма полезными в переходе в кластерную форму хлопково-текстильного производства. Он добавил, что существенное наращивание двустороннего сотрудничества в перспективе позволит превратить Узбекистан в «центральноазиатский хаб» по производству и обслуживанию оборудования дождевального орошения.

В ходе переговоров сторонами достигнута договоренность о реализации на территории Узбекистана двух перспективных проектов в области сельского хозяйства.

 Это реализация пилотного проекта по технологиям «Умное хозяйство по орошению» в Навоийской или Ташкентской областях, предусматривающий внедрение инновационной системы орошения сельскохозяйственных угодий с помощью круговой дождевальной установки с использованием передовой технологии «Valley». Финансирование проекта составит порядка 150 тысяч долларов на первом этапе, в виде прямых иностранных инвестиций от компании «Valmont». Партнерами с узбекской стороны являются Министерство сельского хозяйства, Министерство инновационного развития и Министерство водного хозяйства.

Второй проект – это создание на территории Узбекистана современного учебного центра по подготовке специалистов в области управления водными ресурсами и ирригационных систем.

Справочно: «Valmont Industries» является мировым лидером в сфере проектирования и производства эффективного оросительного оборудования для сельского хозяйства, промышленности и коммунального обслуживания, имеет 87 производственных мощностей в 22 странах мира, годовая выручка составляет 2,8 миллиарда долларов. Производственные мощности компании расположены в Небраске, ведущем аграрно-промышленном штате США с объемом ВВП более 100 миллиардов долларов.

https://dunyo.info/