×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Международные инвестиционные договора: правовая основа для привлечения зарубежных ПИИ

Наряду с национальным законодательством Республики Узбекистан, международные соглашения, подписанные между странами, в области поощрения инвестиций и взаимной защиты инвестиций, играют немаловажную, а иногда и основную роль, в привлечении иностранных инвестиций и выступают дополнительным стимулом для инвесторов в ходе принятия инвестиционного решения.

Это объясняется тем, что правовые нормы, которые содержатся в международных соглашениях, имеют прямое действие и обладают приоритетом по сравнению с нормами национального права, что вносит элемент стабильности при изменениях или принятиях иных мер правового регулирования со стороны государства.

Международные договора служат дополнительной защитой гарантий для иностранного инвестора и предназначены для стимулирования прямых иностранных инвестиций в странах, принимающих инвестиции, путем предоставления справедливого и равноправного режима, обеспечения стандартных гарантий защиты иностранных инвесторов, недопущения экспроприации без соответствующей компенсации, возмещения убытков, а также защиты от дискриминационного обращения, привлечения международного арбитража для разрешения споров  и другие преимущества.

Кроме того, международные соглашения между странами, значительно сокращают заключение инвестиционных договоров между Правительством Республики Узбекистан и отдельным иностранным инвестором.

В настоящее время Узбекистан заключил порядка 52 двусторонних инвестиционных договоров со странами Европы, СНГ, Азии и Африки, Азиатско — тихоокеанского региона и Американского континента.

Заинтересованные лица могут ознакомиться с полным перечнем двусторонних договоров, заключенных между Республикой Узбекистан и зарубежными странами в сфере поощрения и взаимной защиты инвестиций на Инвестиционном портале.