×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Международная конференция инвестиционных и деловых кругов

4 сентября 2020 года Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Содик Сафоев принял участие в международной онлайн — конференции «Frontier Investor Days», посвященной информированию об экономической ситуации, инвестиционном климате и возможностях на рынках развивающихся стран.

В мероприятии приняли участие более 100 банковско-финансовых институтов, инвестиционных компаний, пенсионных и хедж-фондов, включая ЕБРР, HSBC, Blackrock, Fidelity, BCR Private Pension Fund, Sandglass capital advisors (UK) ltd, Dunross & Co, InterCapital Asset Management, Karoll Capital Management, Metzler Asset Management GmbH и другие.

Были организованы отдельные сессии по таким странам, как Болгария, Казахстан, Румыния, Словения, Украина, Хорватия и Узбекистан, посвященные вопросам экономического развития.

Отдельная сессия международной конференции была посвящена развитию рынков капитала и экономическим перспективам в Узбекистане. Выступая на ней, Содик Сафоев информировал участников об опыте Узбекистана по борьбе с короновирусом и мерах, предпринятых в стране по обеспечению стабильности экономической ситуации в условиях пандемии. Была проведена детальная презентация о состоянии и перспективах развития рынка капитала в Узбекистане, в том числе о планах по созданию Международного финансового центра в стране, а также процессах приватизации и мерах по обеспечению инвестиционной привлекательности предприятий с государственным участием.

Отмечался динамичный рост экономики даже на фоне экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, рост позиций страны в международных рейтингах, успешный выход на международный фондовый рынок.

Участники конференции были проинформированы о мерах поддержки для предпринимателей, о совершенствовании экономического и инвестиционного законодательства. Отмечалось, что сегодня Узбекистан открыт для иностранных инвестиций и дальнейшего стимулирования деловой активности.