×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Инфографика: Торгово-экономическое взаимодействие Узбекистана с Францией

Центр экономических исследований и реформ проанализировал торговлю Узбекистана с Францией и определил наиболее перспективные направления для дальнейшего расширения и наращивания объемов экспорта.

По приглашению Президента Франции Эммануэля Макрона Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21-22 ноября находится в этой стране с официальным визитом.

В ходе визита Президента Узбекистан Шавката Мирзиёева во Францию планируется подписание 14 документов о сотрудничестве в сфере образования, науки, культурного наследия, гражданской авиации, государственной службы и борьбы с коррупцией.

В преддверии этого события Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) подготовил инфографики, в которых представлен анализ развития внешнеторговых отношений Узбекистана с Францией за 5 лет и торговый потенциал двух стран.

В последние годы отмечается последовательное укрепление и расширение узбекско-французского сотрудничества. Сложившаяся динамика позитивно сказывается на углублении торгово-экономических отношений в рамках взаимодействия Узбекистана и Франции.

По итогам первого официального визита главы Узбекистана во Францию в октябре 2018г. было подписано 10 документов касательно автомобильных перевозок, туризма, военно-технического сотрудничества, исследования космоса, финансирования инвестиционных проектов, культуры и других сфер. Тогдаже, компании Узбекистана и Франции подписали соглашения по инвестиционным проектам на 5 млрд. евро.

Таким образом, были созданы все условия для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Торговля Узбекистана с Францией

За последние 5 лет суммарный товарооборот между Узбекистаном и Францией составил $1,43 млрд. и вырос с $257,2 млн в 2017г. до $280,8 млн в 2021г. Суммарный объем экспорта составил $670,9 млн., при этом отмечено некоторое снижение ежегодных показателей экспорта.

Объем импорта вырос в 2,4 раза с $108,2 млн. до $259,9 млн., в частности за счет приобретения авиационной техники, необходимых машин и оборудования, фармацевтической продукции, медтехники и др.

По оценкам, в связи с получением Узбекистаном статуса-бенефициара GSP+, в 2021г. наблюдался умеренный рост экспорта плодоовощной продукции, в частности, орехов, а также текстильной продукции, ковровых изделий, отдельных видов электротехнической продукции.

Неиспользованный торговый потенциал

За последние пять лет товарооборот между Узбекистаном и Францией вырос почти на 10%, при этом наблюдается дисбаланс во взаимной торговле. В то же время, следует отметить, что имеется значительный неиспользованный потенциал в наращивании торгово-экономического сотрудничества.

Так, тенденция роста товарооборота Узбекистана с Францией продолжается и в этом году.

По итогам января-сентября т.г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, товарооборот вырос на 5,6% и составил $232,2 млн., а экспорт Узбекистана увеличился в 9 раз до $69,7 млн.

Торгово-экономический потенциал между наши странами далеко не полностью реализован. Имеются большие перспективы сотрудничества. ЦЭИР выделил наиболее важные сферы, которые необходимо сегодня развивать. В частности, Узбекистан может нарастить поставки на французский рынок отдельных видов продукции, которые Франция импортирует в больших объемах на внешних рынках. Это – металлургическая (медь, цинк, изделия и черных металлов), химическая и текстильная продукция (готовая одежда, ковровые изделия), плодоовощная продукция, в том числе переработанная, полимеры, отдельные виды электротехнической продукции (кабели, трансформаторы).

Франция один из основных торговых партнеров Узбекистана в Европейском Союзе

В 2018 году принята новая Стратегия ЕС по ЦА. В соответствии с «Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Европейским Союзом», во взаимной торговле между странами ЕС и Узбекистаном установлен режим наибольшего благоприятствования, подписаны Конвенция об избежании двойного налогообложения на доходы и другие документы.

В 2017 году вступил в силу «текстильный протокол» с Евросоюзом, в 2021 году Узбекистан стал страной-бенефициаром GSP+, а в 2022 году «Cotton Campaign» снял санкции с узбекского хлопка.

Визит Президента Узбекистана во Францию

По приглашению Президента Французской Республики Эммануэля Макрона Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 21-22 ноября находится в этой стране с официальным визитом.

В повестку дня включены вопросы дальнейшего развития конструктивного политического диалога, расширения многопланового сотрудничества, прежде всего реализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, продолжения активного гуманитарного и образовательного обмена.

Кроме того, в эти дни в Париже проходит бизнес-форум, организованный при поддержке Французского движения предпринимателей «MEDEF».

 

Источник: review.uz