×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Инфографика: Развитие экономики Узбекистана в I-квартале 2022

В первом квартале 2022 года экономика Узбекистана оказалась под усиленным давлением внешней конъюнктуры: нестабильность в странах – основных торговых партнерах, повышенная волатильность на мировом рынке товаров, нарушение логистических цепочек. Между тем, экономика Узбекистана в первые 3 месяца продемонстрировала не только устойчивость к масштабным внешним вызовам, но и положительную динамику роста.

Источник: Review.uz

По данным Госкомстата РУз валовый внутренний продукт (ВВП) Узбекистана за январь-март увеличился на 5,8% против роста на 2,6% за первый квартал 2021 г.

Экономическая ситуация в странах — основных торговых партнерах — оставалась в целом стабильной в первые месяцы текущего года. В Кыргызстане за январь-март экономика выросла на 4,5%, против спада на 9% за аналогичный период 2021 г. В Казахстане, несмотря на потрясения января, отмечается экономический рост на 4,4%, тогда как за первые 3 месяца прошлого года отмечался спад на 1,4%. ВВП Китая за рассматриваемый период вырос на 4,8% с ускорением к 4-му кварталу 2021 г. на 1,3%.

По российской экономике пока сложно судить, так как отсутствуют официальные статистические данные за три месяца. Между тем, ВЭБ оценивал рост ВВП РФ за январь-февраль на уровне 3,6%. При этом, как ожидается, события марта серьезным образом скажутся на экономических показателях первого квартала и в целом по итогам года. Экономические потрясения марта, связанные с российско-украинским конфликтом, скорее всего начнут отражаться на экономических показателях центрально-азиатских стран в последующие месяцы.

 

Источник: review.uz