×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

За первые пять месяцев текущего года в Узбекистане освоено инвестиций на 4,4 миллиарда долларов

На очередном заседании Президиума Кабинета Министров обсуждено состояние проводимой работы по исполнению постановления Президента Узбекистана от 28 декабря 2020 года «О мерах по реализации Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2021-2023 годы» и заслушаны отчеты руководителей министерств, ведомств, хозобъединений и местных хокимиятов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В соответствии с Инвестиционной программой по итогам января-мая текущего года освоено инвестиций на общую сумму 4,4 миллиарда долларов США, или за отчетный период обеспечено выполнение прогнозных показателей на 110 процентов.

В частности, объемы прямых иностранных инвестиций и кредитов составили 2,4 миллиарда долларов, или 125 процентов к прогнозу, средств международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций – 799 миллионов долларов, или 101 процент к прогнозу.

С профицитом были выполнены прогнозные показатели освоения прямых иностранных инвестиций и кредитов АО «Узбекнефтегаз», ассоциациями «Узлтехсаноат», «Узтукимачиликсаноат» и «Узсаноаткурилишматериаллари», Агентством по развитию фармацевтической отрасли, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами Хорезмской области и города Ташкента.

Средства международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций в основном были направлены в энергетическую и транспортную сферы, сельское и водное хозяйство, здравоохранение, образование, сферу коммунальных услуг и жилищное строительство.

Кроме того, в рамках Инвестиционной программы введены в эксплуатацию 29 крупных производственных объектов и мощностей стоимостью 907миллионовдолларов, создано более 6 тысяч новых рабочих мест.

В ходе заседания заслушаны отчеты руководителя ряда министерств и ведомств, хокимиятов о результативности мер, принимаемых по исполнению Инвестиционной программы на 2021-2023 годы.

Наряду с отчетами, в ходе заседания детально рассмотрены недостатки, допущенные в работе по освоению прямых иностранных инвестиций и кредитов, обеспечению ввода в эксплуатацию крупных производственных объектов и мощностей, по результатам рассмотрения принято решение о применении соответствующих дисциплинарных мер к допустившим безответственное отношение руководителям.

По итогам заседания определены дополнительные меры по эффективному освоению прямых иностранных инвестиций и кредитов, средств международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций.

При этом, особое внимание обращено на:

-разработку и утверждение ежемесячных графиков ввода в эксплуатацию до конца текущего года проектов, реализуемых в рамках Инвестиционной программы на 2021-2023 годы;

-формирование пакетов предложений по инвестиционным проектам для иностранных инвесторов путем изучения с привлечением ведущих консалтинговых компаний инвестиционных потребностей секторов экономики и регионов республики;

-разработку предложений по совершенствованию учета привлеченных и освоенных прямых иностранных инвестиций и кредитов в разрезе секторов экономики и регионов.