×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Кашкадарьинской области планируется реализовать 1125 инвестпроектов

Президент Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с презентацией инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в Кашкадарьинской области.

Кашкадарьинская область имеет высокий потенциал во всех отраслях. Регион обладает необходимым сырьем и инфраструктурой для промышленности, водными, земельными ресурсами и опытом для сельского хозяйства. В связи с этим основными «точками роста» области определены текстильная промышленность, индустрия строительных материалов, химическая и пищевая промышленность, туризм, виноградарство, садоводство и животноводство.

Для реализации в нынешнем году сформировано 1 125 проектов на сумму 11 триллионов 300 миллиардов. В частности, планируется создать 296 промышленных предприятий, 449 предприятий в сфере услуг и 380 предприятий в сельском хозяйстве. Особое внимание уделяется экономической эффективности и занятости. Будущие предприятия смогут производить продукцию более чем на 6 триллионов сумов в год. Это позволит обеспечить замещение импорта на 131 миллион долларов и экспорт на 180 миллионов долларов. Намечено обеспечить работой более 19 тысяч человек.

В их числе 26 проектных предложений от хлопково-текстильных кластеров, включая 10 проектов, ориентированных на выпуск готовой продукции. В результате уровень переработки хлопка-сырца в регионе значительно повысится. В одном только текстильном секторе будет создано более 7,6 тысячи рабочих мест.

Представлено несколько проектов по производству стройматериалов, в частности, проект по производству кафеля в Чиракчинском районе и переработке гранита и мрамора в городе Шахрисабзе.

Отмечено, что строительные организации Кашкадарьи используют 106 тысяч тонн гипсокартона, 102 тысячи квадратных метров кафеля и других строительных материалов в год. И для обеспечения их потребностей предложены данные проекты.

https://president.uz/