×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В АПИИ проведена встреча с представителями стройиндустрии Китая

Состоялась встреча с китайской компанией «CSCEC Xinjiang Construction and Engineering (Group) CO., LTD» 13 декабря текущего года состоялась встреча представителей АПИИ с китайской компанией.

Встреча позволила обсудить вопросы взаимодействия китайских зарубежных инвесторов в инвестиционной и торгово-экономической сферах, а также возможность налаживания плодотворных партнерских отношений с государственными органами Республики Узбекистан при содействии АПИИ.

Китайской стороной заявлено об интересе, возникшем к создаваемым экономическим возможностям в республике для зарубежных инвесторов, а также озвучен ряд вопросов касательно льгот и преференций, предлагаемых в рамках узбекско-китайского сотрудничества.

Отдельно была озвучена готовность китайских партнеров об инвестировании в проекты энергетической отрасли в формате государственно-частного партнерства. Помимо прочего, информировали о готовности рассмотреть финансирование готовых бизнес-проектов, размещенных на инвестиционном портале Республики Узбекистан.

Тщательно изучив данные по каждому направлению сотрудничества, отмечался высокий темп развития гражданского и жилищного строительства в Узбекистане, в связи с которым возникает растущая потребность в производстве широкого спектра строительных материалов, на котором, в основном, специализируется компания. Китайская компания проинформировала о международном опыте реализации крупных проектов в таких странах как Пакистан, Монголия, Судан, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Экваториальная Гвинея и т.п.

В частности, китайские партнеры выразили заинтересованность в открытии Центра подготовки, обучения и повышения квалификации кадров и запросила предоставить перечень более востребованных направлений в сфере образования и повышения квалификации кадров.

По итогам встречи была достигнута договоренность о совместной работе по выстраиванию системного механизма взаимодействия, который позволит в рабочем порядке прорабатывать вопросы китайской стороны и находить взаимовыгодные решения для обеих сторон.

Справочно: 18 июня 2010 года CSCEC успешно реорганизовал Синьцзянскую строительную инженерную группу. В июне 2012 года Синьцзянская строительная инженерная группа официально стала дочерней компанией CSCEC.