×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

«Зеленое» финансирование и частный сектор могут поддержать переход Узбекистана к «зеленой» экономике — АБР

Ожидается, что рост Узбекистана замедлится в 2022 г. из-за сокращения инвестиций и денежных переводов из Российской Федерации, а затем немного увеличится в 2023 г., в то время как «зеленое» финансирование может поддержать переход страны к более «зеленой» экономике, новой азиатской модели развития. Об этом говорится в отчете банка (АБР).

В своей основной ежегодной экономической публикации « Asian Development Outlook (ADO) 2022 » АБР прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) Узбекистана на уровне 4% в 2022 году, что ниже прошлогоднего роста на 7,4%, поскольку сдерживание частного потребления сдерживает рост в промышленности и сфере услуг. . Ожидается, что в 2023 году рост снова возрастет до 4,5%, но риски связаны с напряженной внешней средой и возможным появлением новых вариантов коронавирусной болезни (COVID-19).

«Несмотря на беспрецедентное воздействие COVID-19, в 2021 году в Узбекистане наблюдалось сильное восстановление роста, в основном за счет расширения в промышленности и сфере услуг», — сказала глава представительства АБР в Узбекистане Синди Малвичини. «Создание благоприятных условий для участия частного сектора в финансировании мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации в промышленности и сельском хозяйстве может помочь правительству в реализации приоритетов роста».

Ожидается, что инфляция замедлится до 9% в 2022 году с 10,7% в прошлом году. Центральный банк повысил учетную ставку с 14% до 17%. Чтобы сдерживать цены на продукты питания, правительство сохранило до конца 2022 года освобождение от импортных пошлин на основные продукты питания, такие как пищевые масла, мясо птицы, пшеничная мука и рис. Прогнозируется дальнейшее замедление инфляции до 8% в 2023 году.

Ожидается, что рост в промышленности замедлится до 5% в 2022 году после сильного восстановления в 2021 году в текстильной, пищевой и горнодобывающей промышленности, а затем снова возрастет до 5,5% в 2023 году. Между тем ожидается, что рост частного потребления замедлится до 4,5%. в 2022 г. в связи с охлаждением спроса после пандемии и ожидаемым сокращением притока денежных переводов, что снизит рост доходов домохозяйств. Затем ожидается, что частное потребление вырастет до 5% в 2023 году.

Прогнозируется, что экспорт товаров и услуг, особенно меди, золота, сельскохозяйственной продукции и нефтехимии, вырастет на 9% как в 2022, так и в 2023 году. Однако прогнозируется, что рост импорта товаров и услуг снизится почти наполовину до 12%. в оба года по мере снижения спроса на транспортные услуги и импортные капитальные и промежуточные товары.

Чтобы помочь Узбекистану перейти к «зеленой» экономике, в отчете предлагается повысить осведомленность о климате, усилить институциональную координацию для планирования «зеленых» государственных инвестиций и создать благоприятную среду для развития «зеленого» финансирования. Расширение государственно-частного партнерства и кредитных гарантий поможет мобилизовать частные инвестиции в производство возобновляемой энергии и другую важную инфраструктуру.

Согласно отчету, переход к «зеленой» экономике включает покрытие расходов на поэтапное прекращение или сокращение субсидий на ископаемое топливо государственным предприятиям, мобилизацию государственных и частных инвестиций в «зеленые» технологии и институционализацию «зеленых» финансов путем внедрения в банковскую систему экологических, социальных и принципы корпоративного управления при оценке климатических рисков.

АБР стремится к процветанию, инклюзивности, жизнестойкости и устойчивости Азиатско-Тихоокеанского региона, поддерживая при этом свои усилия по искоренению крайней нищеты. Основанная в 1966 году, она принадлежит 68 членам, из них 49 из региона. 

 

Источник: www.adb.org