×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Рассмотрены дальнейшие шаги по углублению узбекско-кыргызского сотрудничества

25 июля текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Ж.Ходжаев провёл переговоры в формате видеоконференцсвязи с заместителем Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Б.Торобаевым. Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.

Для справки: по итогам 2021 г. товарооборот между Узбекистаном и Кыргызстаном превысил 953,5 млн долларов, а в первом полугодии 2022 г. – 590 млн долларов (рост – 39% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

В ходе встречи детально рассмотрены практические меры по развитию промышленной кооперации. Так, в Узбекистане в настоящее время действует 289 предприятий с кыргызским капиталом, из них 129 совместных предприятий и 160 – со стопроцентным иностранным капиталом. Выражена готовность нарастить количество совместных проектов в сферах энергетики, легкой, фармацевтической, автомобильной промышленности, выпуска стройматериалов и сельскохозяйственной продукции, а также производства аграрной техники, легковых автомобилей и базальтового волокна.

Обсуждены были и другие приоритетные направления взаимодействия, включённые в Программу торгово-экономического сотрудничества и развития промышленной кооперации между двумя странами на 2022-2025 годы.

По итогам встречи выражена обоюдная приверженность поддержке практической реализации обсужденных проектов и инициатив.

 
 
Источник: mift.uz