×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены дальнейшие шаги по вступлению Узбекистана в ВТО

26 октября текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провел встречу с заместителем Генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Сянчэнь Чжаном.

В ходе встречи были обсуждены текущее состояние переговорного процесса по вступлению Узбекистана в ВТО,
а также дальнейшие шаги по взаимодействию в данной области.

Сянчэнь Чжан высоко оценил усилия Руководства Узбекистана по активизации процесса вступления страны в ВТО. По его словам, благодаря инициативным мерам узбекской стороны, сотрудничество с Организацией обрело динамичный и интенсивный характер. Также им было отмечено, что Узбекистан – первая страна, которую он посещает с момента вступления в новую должность в августе текущего года.

Для Узбекистана вступление в ВТО является приоритетной задачей, направленной на дальнейшую интеграцию страны в многостороннюю торговую систему.

Подчеркивалось, что Правительство страны привержено продолжению реализации мер по либерализации торговли, модернизации системы реформирования внешней торговли на основе принципов и правил соглашений ВТО, поощрению иностранных инвестиций, а также внедрению лучших мировых практик в целях обеспечения устойчивого экономического роста.

Стороны обсудили практические вопросы взаимодействия по проведению до конца текущего года 5-го заседания Рабочей группы по присоединению Узбекистана к ВТО. Руководством Организации была выражена готовность оказать всестороннюю поддержку в проведении данного мероприятия и в целом в процессе присоединения Узбекистана к ВТО.  Достигнута договоренность о расширении технического содействия Узбекистану со стороны Секретариата ВТО и его международных экспертов в подготовке необходимых документов.

По итогам встречи стороны обозначили взаимную готовность к активизации совместной работы для ускоренного продвижения всех вопросов, связанных с переговорным процессом.

 

https://mift.uz/