×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Из Узбекистана в Пакистан за 48 часов: совершен первый пилотный рейс в рамках Конвенции МДП

При поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и в сотрудничестве с пакистанской TCS Logistics в конце апреля и начале мая был совершен первый пилотный рейс по маршруту Пакистан – Афганистан – Узбекистан, в рамках Таможенной конвенции о международной перевозке грузов (МДП).

29 апреля из Карачи отбыл пилотный груз, состоящий из лекарственных препаратов на основе трав. За 5 дней был преодолен маршрут Карачи-Кабул-Термез и 4 мая груз прибыл в Ташкент.

Как отмечено на сайте Посольства США в Республике Узбекистан, рейс стал первым из пяти запланированных пробных рейсов в страны Центральной Азии через Афганистан и Китай. Целью пилотного проекта является проверка жизнеспособности различных маршрутов международного транзита в Центральную Азию и за ее пределы в рамках Конвенции МДП и выявление операционных и логистических проблем, возникающих во время поездки.

9 мая при участии узбекской автотранспортной компании “Asad trans logistik” была организована обратная перевозка груза в Пакистан. Из Бишкека в Ташкент было направлено кожевенное сырье и далее передано грузовику компании TCS Logistics. За 48 часов грузовик преодолел расстояние из Ташкента до афгано-пакистанской границы к КПП «Торхам». Таким образом, обратный маршрут Узбекистан – Афганистан – Пакистан охватил также и Кыргызстан, где общее количество времени на перевозку заняло 3 дня.

В своём твиттер – аккаунте советник премьер-министра Пакистана по торговле Разак Давуд заявил, что этот шаг – начало новой эры, когда грузовики с обеих сторон будут доставлять торговые грузы в порты Карачи и Гвадар, в соответствии с Конвенцией МДП (TIR-Carnet).

Справочно: Конвенция МДП была подписана в 1975 году под эгидой Европейской экономической комиссии ООН. Конвенция МДП широко применяется при международной перевозке грузов в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии и получает всё более широкое применение в Афганистане и странах Центральной Азии. В феврале т.г. представитель от Узбекистана впервые вошел в состав Исполнительного совета Таможенной конвенции о международной перевозке грузов на 2021 – 2022 г.