×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Fitch подтвердило рейтинг компании Узагросугурта на уровне «BB-», прогноз «Стабильный»

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Рейтинг находится на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента («РДЭ») Узбекистана в национальной валюте «BB-». Уравнивание рейтинга компании с РДЭ Узбекистана отражает тот факт, что компания находится в собственности государства, имеет системную значимость для сельскохозяйственного сектора, одного из основных для экономики страны, а также наличие механизма «стоп-лосс» по страхованию урожая сельскохозяйственных культур со стороны государства и историю поддержки капиталом, предоставленной страховщику.

94,6-процентная доля в Узагросугурте принадлежит Министерству финансов Республики Узбекистан, которое получило обратно свою долю от Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан, правительственной организации, учрежденной с целью консолидации различных, принадлежащих государству предприятий и управления ими. Узагросугурта фокусируется на предоставлении страхового покрытия сельскохозяйственному сектору, вклад которого в ВВП Узбекистана остается одним из ключевых. Компания также управляет диверсифицированным портфелем традиционных рисков в сегменте страхования иного, чем страхование жизни. Системная значимость компании подкрепляется рядом регулятивных актов включая механизм «стоп-лосс», который ограничивает долю убытков по полисам страхования урожая хлопка и зерновых уровнем в 80% от собранных премий по данному виду страхования.

Государство планирует предложить существенную миноритарную долю в компании стратегическим инвесторам, чтобы помочь страховщику укрепить профессиональную компетенцию, повысить стандарты корпоративного управления, а также привлечь дополнительный капитал. В то же время Fitch на сегодня ожидает, что государство сохранит контроль за деятельностью компании ввиду ее роли в сегменте сельскохозяйственного страхования. Fitch будет рассматривать такую сделку как нейтральную для кредитоспособности, если Узагросугурта останется под контролем государства и сохранит системную значимость для сельскохозяйственного сектора.

Профиль компании на самостоятельной основе является относительно слабым и отражает находящуюся под давлением капитализацию, волатильный андеррайтинговый результат, благоприятный бизнес-профиль и низкое кредитное качество инвестиционного портфеля. Страховщик также имеет значительные катастрофические риски в портфеле сельхозстрахования, хотя данные риски сглаживаются наличием механизма «стоп-лосс» по страхованию урожая сельскохозяйственных культур со стороны государства.

Капитализация Узагросугурты с корректировкой на риск согласно используемой агентством факторной модели «Призма» улучшилась до уровня «несколько слабый» на конец 2020 г. по сравнению с уровнем «слабый» на конец 2019 г. ввиду сильного генерирования прибыли в 2020 г. и сокращения объемов бизнеса. С регулятивной точки зрения Узагросугурта имеет адекватную капитализацию при регулятивной марже платежеспособности, рассчитанной на основе формулы Solvency-I, на уровне 2,07x на конец 2020 г. и 1,68x на конец 6 мес. 2021 г. В то же время данная формула не учитывает риск по активам.

В 2020 г. Узагросугурта согласно отчетности показала прибыльный андеррайтинговый результат в сегменте страхования иного, чем страхование жизни, при комбинированном коэффициенте на уровне 96% в 2020 г., что представляет собой улучшение относительно 105% в 2019 г., за счет заметного сокращения административных расходов. Узагросугурта продолжила иметь относительно высокий коэффициент административных расходов в 2020 г. ввиду своей плотной филиальной сети, хотя страховщик существенно улучшил этот показатель в сравнении с 2019 г. Относительно высокие расходы у страховщика указывают на то, что компания может иметь ограниченную гибкость для принятия ответных мер в случае усиления конкуренции или более высокой уязвимости к негативным изменениям в портфеле компании.

Fitch рассматривает инвестиционный риск у компании как высокий относительно зрелых рынков. Узагросугурта имеет существенное соотношение долевых инструментов на уровне 34% к суммарным собственным средствам компании на конец 2020 г. Остальная часть инвестиций представляет собой инструменты с фиксированным доходом в форме банковских депозитов, которые достаточно хорошо диверсифицированны и размещены преимущественно в государственных банках. Fitch отмечает, что способность компании улучшать диверсификацию сдерживается узостью инвестиционного рынка в Узбекистане.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

-Повышение долгосрочного РДЭ Узбекистана в национальной валюте на один уровень.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

-Понижение долгосрочного РДЭ Узбекистана в национальной валюте на один уровень.

-Существенное изменение мнения Fitch о взаимоотношениях Узагросугурты с государством.

БЛАГОПРИЯТНЫЙ/НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ РЕЙТИНГОВЫЙ СЦЕНАРИЙ

Кредитные рейтинги по международной шкале для эмитентов в секторе финансовых организаций и эмитентов облигаций с покрытием имеют благоприятный рейтинговый сценарий (определяемый как 99-й процентиль изменений рейтингов в положительном направлении), предполагающий повышение рейтингов на три ступени в течение трехлетнего рейтингового горизонта, и неблагоприятный рейтинговый сценарий (определяемый как 99-й процентиль изменений рейтингов в отрицательном направлении), предполагающий понижение рейтингов на четыре ступени в течение трех лет. Полный диапазон кредитных рейтингов для благоприятного и неблагоприятного сценариев для всех рейтинговых категорий находится в пределах от «AAA» до «D». Кредитные рейтинги в рамках благоприятного и неблагоприятного сценариев основаны на исторических показателях. Более подробная информация о методологии, используемой при определении кредитных рейтингов для благоприятного и неблагоприятного сценариев по конкретному сектору, доступна по ссылке: https://www.fitchratings.com/site/re/10111579