×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Financial Times: иностранные инвесторы делают ставку на Узбекистан и Танзанию

Зарубежные инвесторы проявляют все больший интерес к Узбекистану и Танзании, пишет международное издание Financial Times.

Аналитики считают, что исследовать новые рынки инвесторов подталкивает гонка за более высокой доходностью. Также предприниматели ищут активы, которые не зависят от активов в более крупных развивающихся странах.

К примеру, в понедельник Европейский инвестиционный банк выпустил первую в истории банкноту в нацвалюте — в грузинских лари. Таким образом, финансовый регулятор отреагировал на всплеск спроса на высокодоходные, но более рискованные долговые обязательства в ранее неосвоенных странах.

Глава отдела развивающихся рынков на площадке электронной торговли облигациями MarketAxess Крейг МакЛеод дал этому объяснение.

По его словам, относительно низкая доходность многих активов с фиксированной доходностью смещает фокус инвесторов на менее популярные рынки — Казахстан, Сербия, Египет и другие, где краткосрочные облигации могут приносить доход до 8%.

Мы наблюдаем растущий спрос и более крупные сделки на офшорных рынках в местной валюте», — заявил глава Казначейства Голландского банка развития Маттис Пинкстерен.

Он отметил, что недавние офшорные облигации узбекского правительства на сумму 50 миллионов долларов в местной валюте пользовались большим спросом.

По его словам, предложение по этим облигациям значительно превысило предложение.

С 2015 года было продано 270 облигаций, привязанных к нацвалютам, на сумму в почти 5 миллиардов долларов.

Недавно аналитики инвестиционной компании TCX Investment Management Company запустили индекс валют неосвоенных рынков, чтобы облегчить доступ к ним.

И это оказалось полезно — как отметил исполнительный директор TCX Руурд Брауэр, есть инвесторы, которые очень заинтересованы в рынке Папуа-Новой Гвинеи, Узбекистана и Танзании.

«Инвестируя в эти рынки, мы стремимся уменьшить корреляцию с более крупными валютами развивающихся рынков и в то же время получить доход, который отражает местный макроэкономический фон», — отметил управляющий пакетом инвестиций Macquarie Group Дьюла Тот.

Однако есть и риски. Интерес к этим облигациям во многом будет зависеть от того, насколько быстро, по мнению инвесторов, ЦБ США отреагирует на растущую инфляцию, поскольку рост доходности в Штатах снизит привлекательность приграничных рынков.

https://uz.sputniknews.ru/