×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

ЕC выделяет 40 миллионов евро с целью содействия сельскохозяйственному сектору Узбекистана

Одобрена бюджетная поддержка ЕС с целью оказания содействия в реализации новой Стратегии в сфере сельского хозяйства в 2020-2030 гг. Правительство Республики Узбекистан и Европейский Союз подписали Соглашение о финансировании в размере 40 миллионов евро с целью обеспечения бюджетной поддержки и дополнительного содействия сельскохозяйственному сектору Узбекистана.

Предлагаемые действия предусматривают оказание поддержки Правительству Республики Узбекистан с целью содействия в реализации новой Государственной стратегии развития агропродовольственного сектора на 2020–2030 годы, направленной на усиление государственных услуг для оказания помощи фермерским хозяйствам и агропредприятиям.

Предусматриваются мероприятия по земельной реформе в сельском хозяйстве, развитию новых услуг для консультирования фермеров, улучшению доступа к информации, внедрению инноваций в отрасль, реформированию систем образования и повышения квалификации. Запланированы также меры по повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного сектора. Все эти действия направлены на повышение конкурентоспособности Узбекистана на внутреннем и международном рынках.

В рамках преобразования сельскохозяйственного сектора осуществляются реформы с целью постепенного отхода от традиционной ориентации на хлопководство и зерноводство и стимулирование производства других сельскохозяйственных продуктов. Узбекистан имеет сравнительные преимущества, по опыту возделывания некоторых ценных плодоовощных культур, хорошо известных в странах Содружества Независимых Государств, но менее известных на быстрорастущих рынках Азии и ЕС.

Данные экспортные рынки требуют более строгих стандартов качества и безопасности продуктов питания. Для удовлетворения этих потребностей требуется существенная реструктуризация и развитие служб и систем агропродовольственной поддержки как в государственном, так и в частном секторе по принципу «от производителя до потребителя».

В случае успеха такое преобразование внесет значительный вклад в охрану природных ресурсов страны, поскольку хлопководство и зерноводство приводят к значительной деградации и засолению почвы. Это также поможет улучшить условия жизни 15 миллионов человек (49,4% от общей численности населения и 75% домохозяйств с низкими доходами), проживающих в сельской местности Узбекистана и обеспечит устойчивое решение ряда вопросов, связанных с обеспечением трудовой занятости населения в отдаленных районах.

https://eeas.europa.eu/delegations/uzbekistan/75942/node/75942_ru