×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Сотрудники Агентства по привлечению иностранных инвестиций приняли участие в онлайн – семинаре, посвященному повышению правовой грамотности

24 марта сотрудники Агентства по привлечению иностранных инвестиций приняли участие в онлайн-семинаре, посвященному повышению правовой грамотности сотрудников государственных органов и оценки их уровня. В мероприятии, организованном по инициативе Министерства юстиции Республики Узбекистан, участвовали порядка
100 сотрудников различных министерств и ведомств, посредством видеоконференцсвязи.

Целью проведения онлайн–семинара – разъяснение сути и содержания постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан № 134 от 13 марта т.г. «О мерах по дальнейшему повышению правовой грамотности работников государственных организаций».

Как отмечает Министерство юстиции, главная цель принятого документа — это постоянный мониторинг и оценка уровня правовой грамотности работников государственных органов и хокимиятов всех уровней для качественного выполнения важных задач и обязанностей, направленных на улучшение условий жизни населения, защиту прав
и законных интересов граждан.

В ходе семинара участникам было разъяснено, что планируется разработка и внедрение системы обучения и аттестации государственных работников через Единую электронную информационно-аналитическую систему государственной службы (один раз в три года).

Учебные программы, материалы и тестовые вопросы для аттестации госслужащих будут подготовлены и предоставлены и со стороны Министерства юстиции. Работнику государственной организации необходимо ответить на 40 тестовых вопросов. Обеспечивается адресность результатов оценки правовых знаний: электронная система предусматривает направление итогов в электронном виде в личные кабинеты работников государственных организаций.

Для прохождения оценки правовой грамотности работников органов государственного управления необходимо владеть главными основами юридической грамотности: понимать сущность, значение и принципы построения Конституции, Закона об обращениях физических и юридических лиц, законодательства об уголовной и административной ответственности, антикоррупционного и трудового законодательства, знать указы и постановления Президента Республики Узбекистан в соответствующей сфере, уметь свободно работать с платформой lex.uz.

По результатам оценки проведенных тестов со стороны Министерства юстиции будут разработаны предложения, методические указания для повышения правового уровня знаний в ведомствах и регионах, где будут наблюдаться низкие результаты.

В завершении семинара состоялась сессия вопросов – ответов от участников для разъяснения всех этапов запланированного обучения и оценки уровня правовой грамотности.