×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Заместители глав правительств Узбекистана и Кореи обсудили прогресс в продвижении двустороннего партнерства

В г.Сеуле состоялась встреча заместителя Премьер-министра –министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова с заместителем Премьер-министра – министром экономики и финансов Республики Корея Хонг Нам Ки.

Стороны обсудили широкую повестку многопланового узбекско-корейского сотрудничества, а также достигнутые результаты в продвижении инвестиционного, торгово-экономического и культурно-гуманитарного партнерства двух стран.

Была выражена взаимная готовность к активизации работы по изучению и согласованию ряда новых инвестиционных проектов в сферах энергетики, геологии, электротехники, фармацевтики и здравоохранения, которые в настоящий момент находятся на стадии проработки.

Были обозначены дальнейшие шаги в сотрудничестве по линии Фонда содействия экономическому развитию EDPF, имея в виду совместную работу над новыми проектами в сферах ядерной медицины, биофармацевтики, электроники и инфраструктурного развития.

Было согласовано, что стороны предпримут практические меры по ускорению имплементации проектов, реализуемых совместно с Фондом экономического развития и сотрудничества EDCF в рамках новой Программы сотрудничества на 2021-2023 годы.

Отмечено успешное подписание новой Программы сотрудничества с Корейским агентством международного сотрудничества KOICA на 2022-2024 годы.

Стороны приветствовали прогресс в согласовании Соглашения о свободной торговле, отметив при этом, что данный шаг позволит придать ощутимый импульс дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

В отдельном порядке были рассмотрены перспективы сотрудничества в рамках Программы «Официальная помощь развитию», имея в виду реализацию новых проектов областях сельского хозяйства, сельскохозяйственного машиностроения и развития электротранспорта.

По итогам встречи стороны на взаимной основе признали наличие широкого фронта для дальнейшей совместной работы и выразили приверженность активному взаимодействию по реализации согласованных проектов и инициатив, а также выработке новых конструктивных предложений по углублению двустороннего сотрудничества.

 

mift.uz