×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Поставлены текущие задачи по реализации Стратегии инновационного развития

Под руководством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Ж. Ходжаева в формате видеоконференцсвязи 25 июля 2022 г. прошло совещание, посвящённое обсуждению текущего состояния инновационной деятельности в республике и перспективам её развития.

В диалоге приняли участие руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений, органов местной власти, а также высших учебных заведений и научно-исследовательских центров страны.

В фокусе внимания участников – ход исполнения Стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2022 -2026 годы. Отмечалось, что данный программный документ, утверждённый соответствующим Указом Главы государства, включает в себя чёткие целевые параметры. В частности, ожидается, что в 2026 г. Узбекистан войдет в 50 наиболее инновационных стран мира, будет реализовано свыше 1700 инновационных проектов в различных отраслях экономики и социальной сферы, количество субъектов инновационной деятельности увеличится с 613 до 2250, а субъектов инновационной инфраструктуры – в 3 раза. Ожидается также, что в 4 раза вырастет число новых рабочих мест, создаваемых в результате реализации инвестпроектов, предусматривающих внедрение инноваций.

Подчеркивалось, что для эффективного достижения намеченных целей важно выстроить системное взаимодействие между предпринимателями, отраслевыми объединениями, научно-исследовательскими институтами и образовательными центрами.

В ходе совещания ответственные руководители доложили об исполнении основных задач в рамках формирования инновационных программ. Даны адресные поручения по разработке и утверждению сетевых графиков финансирования и реализации высокотехнологичных инновационных проектов, которые будут коррелировать со сроками выполнения задач, предусмотренных Стратегией.

Руководству министерства высшего и среднего специального образования указано на необходимость разработки и широкого внедрения образовательных программ по направлениям: «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», «Коммерциализация», «Управление интеллектуальной собственностью».

По итогам совещания, ответственным исполнителям даны дополнительные поручения по их профильным направлениям и обозначены сроки их выполнения.

 

Источник: mift.uz