×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

ОБСУЖДЕНО СОТРУДНИЧЕСТВО МИНЭНЕРГО И ПАО «ГАЗПРОМ»

Министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер 27 октября 2021 года провели переговоры в Санкт-Петербурге.

Стороны выразили удовлетворение ходом сотрудничества в области энергетики, обсудили текущие и перспективные вопросы взаимодействия, в том числе совместные проекты по добыче газа на месторождениях Республики Узбекистан.

Сотрудничество сторон, в частности, развивается в рамках «Соглашения о разделе продукции в отношении месторождения Джел», подписанного Министерством энергетики Республики Узбекистан и Gazprom EP International.

В ходе переговоров А.Султанов и А.Миллер также обсудили дальнейшее сотрудничество в рамках планируемого к подписанию Соглашения о стратегическом партнёрстве между Министерством энергетики Республики Узбекистан, Государственным комитетом по геологии Республики Узбекистан и ПАО «Газпром».

Добавим, что в 2017 году между курируемым Министерством энергетики АО «Узбекнефтегаз» и ПАО «Газпрома» было заключено Соглашение о стратегическом сотрудничестве. В мае 2018 года АО «Узбекнефтегаз» и «Газпром» подписали Дополнительное соглашение №2 к Соглашению о разделе продукции по доразработке месторождения Шахпахты. Документ предусматривает продолжение добычи газа до 2024 года. 

Интересы ПАО «Газпром» в Узбекистане представляет Gazprom EP International B.V. – специализированное предприятие ПАО «Газпром» по реализации зарубежных проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов.

 

https://minenergy.uz/