×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Сырдарье построят новую парогазовую электростанцию

Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по организации строительства новой тепловой электростанции (ТЭС) мощностью 1500 МВт в Сырдарьинской области.

Документом утверждено инвестиционное соглашение по строительству ТЭС мощностью 1500 МВт в Сырдарьинской области между Министерством инвестиций и внешней торговли, The International Company for water and power projects (Саудовская Аравия) (инвестор) и Acwa Power Sirdarya (проектная компания).

Инвестиционное соглашение вступает в силу со дня его подписания (6 марта 2020 года). Постановлением также одобрено Соглашение о закупке электроэнергии между АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и проектной компанией.

Проектная компания возьмет на себя обязательство по гарантированной продаже выработанной электрической энергии только АО «Национальные электрические сети Узбекистана».

Новая ТЭС с двумя парогазовыми установками класса H/J общей мощностью 1500 МВт будет вырабатывать до 10 миллиардов кВт/ч электроэнергии в год.

Планируется, что теплоэлектростанция будет расположена в городе Ширин около существующей Сырдарьинской ТЭС и станет эффективнее ее в два раза благодаря современными ПГУ.

В частности, КПД установок будет превышать 60%, что позволит экономить почти половину природного газа, используемого в настоящее время на действующей в этом регионе теплоэлектростанции.

https://podrobno.uz/