×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

До конца 2022 года будет создан новый бюджетный авиаперевозчик под названием Loukost

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, согласно которому авиакомпания Uzbekistan Airways до конца 2022 года создаст в своем составе нового бюджетного перевозчика под названием Loukost.

В соответствии с «дорожной картой» утвержденной президентом, четыре самолета Airbus A320 будут переоборудованы в эконом-класс. Это увеличит количество посадочных мест в самолете и снизит стоимость билетов.

Напомним, ранее сообщалось, что для узбекистанцев планируют наладить низкобюджетные авиарейсы. В данном процессе основной упор делается на повышение эффективности. В ближайшее время планируется сократить расходы компании Uzbekistan airways на 46,5 миллиона долларов. Для этого будет проведена оптимизация штатов компании и ее структурных организаций, выведение из эксплуатации 12 неиспользуемых самолетов, снижение комиссии зарубежных агентов по продаже авиабилетов.

Отмечается, что в соответствии с новой бизнес-стратегией планируется перейти на гибридную модель обслуживания, согласно которой часть полетов будет осуществляться по принципу полного сервиса, часть — по принципу лоукостера. На направлениях, не пользующихся высоким спросом, будет отменен бизнес-класс с увеличением посадочных мест классом ниже.

Начиная с третьего квартала текущего года планируется налаживание низкобюджетных рейсов на 4 самолетах Airbus А-320. Для развития дальнемагистральных направлений намечено взять в лизинг 3 лайнера Airbus А321 NEO LR, увеличить количество внутренних рейсов с нынешних 17 до 49 в неделю.

https://repost.uz/