×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Бизнес-форум в Дели: новый импульс к наращиванию прямого взаимодействия деловых кругов

В г. Дели в рамках пребывания правительственной делегации Узбекистана в Индии состоялся Узбекско-Индийский бизнес-форум.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев, Государственный министр торговли и промышленности Республики Индии Ануприя Патель, руководители профильных министерств, ведомств, отраслевых объединений, а также более 50 представителей деловых кругов двух стран.

В своих выступлениях на церемонии открытия Форума главы делегаций подчеркнули, что взаимоотношения Узбекистана и Индии за последние пять лет вышли на качественно новый уровень.

Так, в частности, товарооборот между двумя странами за этот период вырос более чем на 50%. Положительная динамика продолжает расти, и за первое полугодие 2022 г. взаимная торговля увеличилась почти на 30%, превысив отметку в 324,5 млн долларов.

В контексте эффективности реформ, проводимых в Узбекистане, отмечена действенность мер по поддержке предпринимательской деятельности и созданию благоприятного климата для инвесторов. Благодаря этому количество действующих в Узбекистане предприятий с участием индийского капитала с 2017 г. выросло почти в 5 раз. Только в 2021 году начали работу около семидесяти предприятий, а их общее число достигло 357. В настоящее время в различных отраслях продолжается реализация свыше 80 совместных проектов на сумму более 3 млрд долларов.

В ходе мероприятия узбекская сторона выступила с инициативами по мобилизации неиспользованных ресурсов по всем направлениям партнерства. Среди перспективных направлений сотрудничества отмечены: агропромышленная кооперация путем создания совместных предприятий по выращиванию сельскохозяйственных культур и выпуск востребованных продуктов питания, IT-сектор и инвестиции в инфраструктурные проекты, совместное производство фармацевтических препаратов и их экспорт в третьи страны, тесное взаимодействие в текстильной промышленности, а также производство строительных материалов

В рамках программы бизнес-форума также состоялись презентации инвестиционного потенциала Узбекистана в различных отраслях. А взаимный интерес деловых кругов к наращиванию связей и совместной работе раскрыла сессия «B2B» переговоров, в ходе которой предприниматели и инвесторы смогли познакомиться, найти точки соприкосновения интересов и обсудить новые перспективные идеи с ориентиром на достижение твердых договоренностей в ближайшем будущем.

По итогам форума подписан ряд соглашений в таких сферах как частная медицина, фармацевтика, производство обуви и изделий из кожи, а также подготовка высококвалифицированных кадров.

 

Источник: mift.uz