×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В июне выросли показатели бизнес-активности регионов Узбекистана (+инфографика)

Для оценки экономической ситуации в стране Центр экономических исследований и реформ проводит ежемесячную оценку состояния деловой активности на региональном и районном уровнях.

Анализ бизнес-активности в разрезе регионов Республики Узбекистан ежемесячно рассчитывается ЦЭИР на основе оперативных данных (мониторинг по всем регионам республики, согласно данным ГТК, ГНК, ЦБ и УзРТСБ).

Результаты мониторинга показали, что объем налоговых поступлений республики в период с 1 января по 27 июня т.г. вырос на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, значительный рост налоговых поступлений отмечен в Ферганской (+37,6%), Сурхандарьинской (+37,5%), Самаркандской (+35,9%), Бухарской (+35,9%), Хорезмской (+35,2%), Андижанской (+33,6%) областях и в г. Ташкенте (+44,6%).

Рост налоговых поступлений обеспечен за счет положительных изменений в экономике, улучшения системы налогового администрирования, в том числе внедрения новых административных инструментов, цифровизации и автоматизации процессов, легализации предпринимательской деятельности и упрощения порядка соблюдения требований налогового законодательства.

Поступления по таможенным платежам за анализируемый период увеличились на 41,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Наибольший рост таможенных поступлений наблюдался в Хорезмской (+77,9%), Сырдарьинской (+70,6%), Андижанской (+61,3%), Бухарской (+56,3%), Джизакской (+49,8%) областях и в Республике Каракалпакстан (+68,0%).

Увеличение таможенных поступлений связано с ростом внешнеторгового оборота, мерами принимаемыми таможенными органами по упрощению таможенных процедур, ускорением выпуска товаров в свободное обращение и внедрением новых методов таможенного администрирования.

По данным Государственного таможенного комитета объем экспорта товаров с начала текущего года по 27 июня увеличился на 25,4по сравнению с аналогичном периодом прошлого года. Значительный рост объемов экспорта товаров отмечено в Кашкадарьинской (+61,6%), Навоийской (+52,5%), Самаркандской (+44,5%), Андижанской (+33,5%), Наманганской (+26,9%) областях и в г.Ташкенте (+53,0%).

Увеличение объема экспорта Узбекистана объясняется растущими темпами роста экспорта промышленных товаров, пищевых продуктов, химических веществ и агропродовольственных товаров.

В то же время, уменьшение экспорта товаров наблюдались в Бухарской (-22,2%), Сурхандарьинской (-6,8%) областях и в Республике Каракалпакстан (-17,0%).

Сокращение объема экспорта в Бухарской области вызвано тем, что в январе-июне 2022 года в Бухарской области сократился экспорт хлопкового волокна, что связано с направлением данной продукции на внутренний рынок.

Уменьшение объема экспорта в Республике Каракалпакстан объясняется сокращением экспорта пластмасс и изделий из них, пряжи, фармацевтической продукции и полной отменой экспорта хлопкового волокна с перенаправлением данной продукции на внутренний рынок.

В свою очередь, уменьшение объема экспорта в Сурхандарьинской области связано с сокращением экспорта плодоовощной продукции, а также перенаправлением хлопкового волокна и пряжи на внутренний рынок.

Объем сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже за анализируемый период вырос на 42,8%Значительный рост биржевой активности наблюдается в Хорезмской (+68,1%), Навоийской (+65,4%), Джизакской (+54,6%) областях, в Республике Каракалпакстан (+49,8%) и в г. Ташкенте (+68,5%).

Рост объемов сделок в этих регионах обеспечен за счет увеличения продажи таких товаров, как технические семена, минеральные удобрения, сахар, растительное масло, этиловый спирт, бензин автомобильный, дизельное топливо, строительные и хозяйственные материалы, прокат черных металлов и т.п.

При этом в Сырдарьинской области наблюдалось снижение объемов сделок на 7,2%, что объясняется уменьшением количества и объема сделок на торговлю полипропиленом, хлопковым волокном, техническими семенами, растительным маслом, шротом и шелухой, черным металлом, цементом, пшеницей, мыльным продуктом и кормом для скота.

 

Источник: review.uz