×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Бухарской области создадут кластеры стройматериалов

Правительство разработало меры по ускоренному развитию промышленности строительных материалов в Бухарской области.
Власти намерены привлечь инвестиции в переработку местных полезных ископаемых, производство и экспорт конкурентоспособной продукции кластерным методом.
Перед Министерством инвестиций и внешней торговли, хокимиятом Бухарской области и Ассоциацией «Узстройматериалы» поставлены следующие задачи:
 

добыча цемента, доломита, гипса и другого сырья, производство новых видов строительных материалов;

 

разработка месторождений мрамора и гранита, производство современных декоративных облицовочных камней, в том числе мозаики, производство мраморных и гранитных плит;

 

полное изучение месторождения графита, его промышленная добыча и глубокая переработка, организация производства графитовых электродов, графитовых стержней для быстрозарядных аккумуляторов и запасных частей современной электротехнической промышленности;

 

добыча минерального красителя охры и производство из нее готовых изделий – красителей, минеральных наполнителей и другие продуктов;

 

разработка месторождений песчано-гравийной смеси, строительство сортировочно-дробильных мощностей и организация производства готовых железобетонных изделий, асфальта и дорожно-строительных материалов из инертных материалов (песок, щебень).

Правительство также утвердило перечни участков недр Бухарской области, в том числе полезных ископаемых, которые выставят на аукцион.
Кроме того, власти составили адресные перечни инвестиционных проектов на 2022-2023 годы в сфере производства стройматериалов.
В ноябре 2021 года свободную экономическую зону «Гиждувон» расширили за счет неиспользуемых сельскохозяйственных площадей. На этих территориях планируют организовать производство строительных материалов.
 
Источник: uz.sputniknews.ru