×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Развитие частного сектора в Узбекистане

В 2017 году, после длительного периода экономической стагнации и изоляции, Узбекистан приступил к очень важным реформам по созданию конкурентоспособной и инклюзивной рыночной экономики. К ключевым преобразованиям относятся либерализация обменного курса, снижение импортных пошлин, либерализация цен на отдельные виды товаров и услуг, а также создание антимонопольного комитета.

Эти первые меры по развитию рыночной экономики — важный шаг в укреплении частного сектора, создании новых и хорошо оплачиваемых рабочих мест. Но многое ещё предстоит сделать.

В экономическом меморандуме по Узбекистану, опубликованном Всемирным банком в 2021 году, обозначены некоторые направления, требующие дальнейшей работы. Рассмотрим подробнее.

Конкуренция по-прежнему считается слабой. В Индексе трансформации Бертельсманна оценка развитости рыночной конкуренции в Узбекистане в 2020 году улучшилась по сравнению с 2016 годом, однако данный показатель всё ещё ниже, чем в ряде других стран региона Европы и Центральной Азии, таких как Таджикистан, Украина, Польша и Россия.

Уровень развития предпринимательства остаётся ограниченным. Плотность входа новых легальных предприятий, то есть количество новых зарегистрированных юридических лиц в расчете на 1 000 населения трудоспособного возраста (15−64 года) — стандартный показатель развития предпринимательства — в последние несколько лет повысилась, но все ещё намного ниже средних значений по региону и ниже, чем можно было бы прогнозировать по уровню дохода на душу населения в Узбекистане.

Легальные частные предприятия не расширяются с течением времени. По результатам анализа проведённых Всемирным банком в 2019 году опросов предприятий, легальные частные предприятия, особенно в сферах обрабатывающей промышленности и услуг, растут не так быстро, как в других странах с переходной экономикой, например, Вьетнаме и России. Кроме того, такие предприятия с течением времени остаются малыми: в частных предприятиях, которые работают в легальном секторе Узбекистана менее 10 лет, в среднем занято 20 работников, тогда как численность работников в сопоставимых предприятиях Вьетнама составляет 33,6, то есть разница составляет 13,6 работников. Для предприятий, существующих более 20 лет, данный разрыв увеличивается до 78,6 работников.

Снижение производительности труда. Тот же анализ на микроуровне показал, что в последние десять лет производительность труда (определяемая как выручка от продаж в расчёте на одного работника) в легальном частном секторе постоянно падала: в 2010–2013 годах ежегодное снижение составило 1,2%, а в 2016–2019 — 6,7%. Падение производительности в последний период указывает на ухудшение показателей в других сферах предпринимательства, в том числе недостаточное развитие торговли, низкий уровень инновационной активности и слабый управленческий и производственно-технологический потенциал предприятий.

Всё это приводит к общему выводу: стагнация частного сектора говорит об искаженной бизнес-среде, которая не стимулирует развитие предприятий с потенциалом роста и препятствует распределению ресурсов в пользу более эффективных компаний.

Причин тому множество. Один из важных факторов — ограниченность конкуренции на товарных рынках, что типично для стран с переходной экономикой. Действительно, в силу дискриминационных мер и регулирования сохраняются неравные условия, особенно на рынках, где государственные предприятия конкурируют с частными.

По результатам опросов предприятий, проведённых Всемирным банком в 2019 году, выявлены и другие факторы бизнес-среды, препятствующие развитию частного сектора, в том числе ставки налогов, деятельность неформального сектора, доступ к электроэнергии и финансированию.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости комплексной государственной политики по улучшению условий ведения бизнеса и развитию частного сектора в Узбекистане. Неотложные реформы и меры политики нужны в семи основных направлениях:

Дальнейшее усиление конкуренции. Создание благоприятных условий для конкуренции частных предприятий не менее важно, чем приватизация и реструктуризация госпредприятий. Поэтому необходимо и дальше сокращать дискриминационные меры и регулирование, которые искажают условия конкуренции, особенно на рынках, где государственные предприятия конкурируют с частными. Крайне важно укреплять конкурентный нейтралитет, а также контролировать государственную помощь, чтобы избежать фаворитизма и минимизировать искажения в части конкуренции.

Налоговый режим должен способствовать росту предприятий. Необходимо, чтобы налоговая система стимулировала рост предприятий, обеспечивая сбалансированность ставок налогов и административного бремени. Налоговая система должна быть нацелена на постепенное повышение ставок налогов по мере увеличения размера предприятий, чтобы не препятствовать их росту, и снижение предельных ставок — для стимулирования инвестиций и занятости в растущих и крупных предприятиях.

Сокращение неформального сектора. Чтобы ограничить размеры неформальной экономики и перенаправить ресурсы в наиболее эффективные предприятия, государственная политика должна быть направлена на повышение гибкости рынка труда, реформирование социальной защиты, рационализацию налоговой системы, совершенствование нормативно-правовой базы и системы правосудия. Одновременно необходимы условия для создания рабочих мест с надлежащими условиями труда в легальном секторе, чтобы в перспективе сократить масштабы неформального сектора.

Улучшение доступа к финансированию для микро-, малых и средних предприятий. Для этого необходимо стимулировать конкуренцию в банковском секторе, сокращать государственное участие в коммерческих банках, снижать объёмы целевого госкредитования, повышать эффективность управления банками и развивать человеческий капитал в банковской системе. Кроме того, дальнейшее укрепление институтов обеспечит адекватное управление рисками быстрого роста кредитования и перераспределение финансовых средств на наиболее продуктивные проекты.

Продвижение реформ в секторе электроэнергетики крайне необходимо для обновления устаревшей инфраструктуры и повышения качества и надёжности услуг. Правительство Узбекистана проводит реформы в секторе, чтобы поддержать его переход к рыночным механизмам, которые будут способствовать повышению производительности и модернизации инфраструктуры. Также важно эффективное регулирование конкуренции и ценообразования.

Внедрение активных мер политики для поддержки предпринимательства. В процессе осуществления указанных преобразований важно проводить активную политику, направленную на устранение проблем, препятствующих росту предпринимательства. Меры по поддержке бизнеса должны следовать двум важным принципам. Во-первых, они должны быть направлены на рост и повышение производительности предприятий, а не просто поддержку их выживания. Во-вторых, необходимо сочетать финансовые и нефинансовые меры поддержки, нацеленные на повышение управленческо-производственного потенциала предприятий, что позволит им эффективно управлять производством, выявлять новые возможности на рынке, разрабатывать новые проекты, внедрять новые технологии и расширять деятельность.

Устранение пробелов в квалификации как условие роста частного сектора. До кризиса, обусловленного пандемией COVID-19, многие предприятия отмечали недостаток профессиональных навыков как существенное препятствие для развития бизнеса в Узбекистане. По оценкам, пандемия привела к потере знаний у школьников, эквивалентной двум годам обучения, что отразится на потенциальной производительности будущей рабочей силы. Таким образом, развитие навыков в секторе образования требует срочного внимания.

Перед Узбекистаном стоит сложная задача — развивать частный сектор, отходя от наследия централизованной плановой экономики. Единственное устойчивое решение на перспективу — сделать частные предприятия основной формой бизнеса и экономического будущего страны. Для этого потребуются координация работы всех заинтересованных сторон и государственных учреждений, достижение широкого консенсуса и создание надёжных механизмов для мониторинга координации и реализации реформ.

Чтобы Узбекистан мог достигнуть своих целей развития до 2030 года и добиться повышения качества жизни для всего населения страны, крайне важно полноценно использовать потенциал частного сектора и предпринимательства. Поэтому в разрабатываемой Программе партнёрства с Узбекистаном развитие частного сектора станет одним из основных направлений работы на ближайшие пять лет.

 

Источник: blogs.worldbank.org