×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Бавария готова поддержать развитие промышленных кластеров в Узбекистане

Посол Узбекистана в Германии Набижон Касимов провел онлайн-переговоры с государственным секретарем министерства экономики, развития регионов и энергетики Баварии Роландом Вайгертом.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями относительно возможностей развития двустороннего сотрудничества в условиях пандемии коронавируса, а также обсудили перспективные направления взаимодействия в различных сферах.

Бавария является одним из самых экономически развитых регионов Германии. Валовый региональный продукт Баварии составляет 633 миллиарда евро, что превышает показатели большинства стран-членов ЕС.

В настоящее время 133 баварские компании осуществляют взаимодействие с Узбекистаном, из них 17 имеют свои представительства в республике, 6 — филиалы, 9 — долевое участие в СП. В частности, успешную деятельность в нашей стране ведут такие компании из данного региона Германии, как «Bionorica SE», «HORN Glass Industries AG», «Knauf International GmbH», «MAN Truck&Bus SE», «Linde AG», «Protec Automation GmbH», «SAP SE», «Siemens Energy», «Falk-Porsche-Technik GmbH», «Roland Berger GmbH», а также земельный банк «Bayerische Landesbank» и другие.

Как отметил Роланд Вайгерт, благодаря широкомасштабным реформам Узбекистан становится все более привлекательной страной для баварских компаний. В целях поддержки баварского бизнеса, заинтересованного в налаживании и развитии сотрудничества с Узбекистаном, правительством федеральной земли ранее был запланирован ряд специальных мероприятий, однако из-за пандемии коронавируса многие из них пришлось перенести.

В ходе переговоров подчеркнуто, что баварская сторона заинтересована в дальнейшем углублении взаимодействия с Узбекистаном и готова поддержать реализацию совместных проектов в различных сферах, Роланд Вайгерт также подчеркнул, что правительство Баварии готово провести ранее отмененные из-за карантинных ограничений совместные мероприятия, как только позволит ситуация.

Отдельной темой переговоров стали перспективы развития промышленных кластеров и индустриальных парков в Узбекистане с участием баварских компаний и финансовых институтов. При этом было подчеркнуто, что система кластеров, объединившая представителей деловых кругов, научно-исследовательских и образовательных учреждений, во многом стала залогом успеха и баварского бизнеса. Подобное тесное взаимодействие экономики и академических кругов привело к тому, что баварские компании занимают лидирующие позиции в мире по разработке и производству продукции в таких отраслях, как информационные и коммуникационные технологии, фармацевтика, медицинская техника, биотехнологии, природоохранные технологии, химия, авиа- и автомобилестроение, робототехника и другие.

В частности, в настоящее время в Баварии успешно работают 17 технологических кластеров. Наиболее успешным является Мюнхенский кластер биотехнологий «BioRegioMunich», в состав которого входят 300 организаций, в том числе 166 компаний малого и среднего предпринимательства, 35 крупных биотехнологических, 34 фармацевтических компаний, 58 исследовательских организаций Общее количество сотрудников в кластере составляет более 25 тысяч человек.

Приветствуя стремление Узбекистана развивать кластеры, Роланд Вайгерт подчеркнул, что баварские компании готовы поделиться своим опытом по организации и управлению промышленными парками и кластерами.

Была отмечена заинтересованность в установлении сотрудничества с узбекскими предприятиями, производящими востребованную на мировом рынке экспортоориентированную продукцию.

Обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в сфере информационных технологий, в частности установления партнерства между профильными учебными заведениями по организации тренингов и реализации стартап-проектов.

По итогам переговоров достигнута договоренность о проведении в ближайшее время серии видеоконференций с участием заинтересованных узбекских и баварских учреждений и компаний в целях обсуждения и согласования совместных проектов.

https://dunyo.info/