×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

По итогам первого полугодия 2020 года объем ВВП составил 255,3 трлн. сумов

На седьмом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса заслушана информация министра финансов Республики Узбекистан об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан в первом полугодии 2020 года.

Отмечалось, что исполнение Государственного бюджета Республики Узбекистан в первом полугодии 2020 года было направлено на обеспечение исполнения бюджетных параметров, установленных Законом «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год», указов и постановлений Президента Республики Узбекистан по недопущению распространения коронавирусной инфекции, преодолению последствий глобального кризиса, а также постановлений Правительства и Антикризисной комиссии.

Из-за воздействия процессов замедления темпов глобального роста на экономику страны по итогам первого полугодия 2020 года объем ВВП в текущих ценах составил 255,3 трлн. сумов или 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Доходы консолидированного бюджета Республики Узбекистан в первом полугодии 2020 года составили 71,6 трлн. сумов или 28,8 % к ВВП, а расходы – 80,5 трлн. сумов или 32,4% к ВВП.

В результате принятия мер, направленных на предотвращение распространения в стране коронавирусной инфекции, исполнение доходов Государственного бюджета за 6 месяцев 2020 года составило 58,2 трлн. сумов или 45,3 % по отношению к утвержденным годовым параметрам. За отчетный период достигнуто увеличение поступления средств на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Расходы Государственного бюджета на первое полугодие 2020 года составили 64,9 трлн. сумов, что в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате своевременно и полностью профинансированы заработная плата и приравненные к ней платежи в размере 23,1 трлн. сумов и отчисления на заработную плату в размере 5,0 трлн. сумов.

Кроме того, в течение 6 месяцев из Государственного бюджета на расходы экономики выделены 9,0 трлн. сумов или 13,9 % всех расходов, на инвестиционные расходы – 6,0 трлн. сумов или 9,2 % всех расходов.

В отчетном периоде основным фактором, способствовавшим увеличению расходов на здравоохранение, пенсии и пособии, экономику и инвестиций, стали расходы на мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности населения, предотвращению распространения коронавирусной инфекции, а также мероприятия по социальной поддержке населения в условиях пандемии.

В частности, по состоянию на 1 июля 2020 года за счет средств Антикризисного фонда в размере 5,6 трлн. сумов профинансированы мероприятия, направленные на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, поддержку предпринимательства и занятости населения, расширение социальной поддержки населения, обеспечение устойчивого функционирования различных секторов экономики.

Кроме того, в течение отчетного периода была проделана определенная работа по укреплению самостоятельности управления местным бюджетом, обеспечению гарантированного финансирования программ социально-экономического развития, повышению ответственности органов местного самоуправления при формировании местных бюджетов и эффективному использованию средств.

В частности, в первом полугодии текущего года прогноз доходов местных бюджетов составил 10,2 трлн. сумов и план фактически выполнен на 12,9 трлн. сумов. В основном обеспечены установленные прогнозные планы путем создания новых субъектов предпринимательства, увеличения производственных мощностей маломощных предприятий, создания новых и легализации дополнительных рабочих мест, сокращения налоговой задолженности, проведения камеральных проверок.

Отмечалось также, что в связи с распространением коронавирусной пандемии, применения карантинных мер в расходную часть местных бюджетов внесен ряд изменений.

В частности, около 1 трлн. сумов оптимизировано из бюджета Республики Каракалпакстан и местных бюджетов. В первом полугодии текущего года выделены 164 млрд. сумов для населения и объектов экономической инфраструктуры Бухарской области, пострадавших 27-28 апреля 2020 года из-за сильных ветров, дополнительные средства в размере 500 млрд. сумов на поддержку населения, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации на Сардобинском водохранилище, и восстановление инфраструктуры.

Вместе с тем, в местные бюджеты из республиканского бюджета выделены бюджетные трансферты в размере 626 млрд. сумов в целях предотвращения временных кассовых разрывов, вызванных несвоевременным поступлением в местные бюджеты доходов из-за пандемии, и своевременного финансирования в отчетном периоде фиксированных расходов.

Благодаря принятым мерам по поддержке населения и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии 7669 малых фирм, субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей получили преференции в размере 132,7 млрд. сумов за продление срока уплаты налогов на имущество, землю и воду до 1 октября 2020 года.  

http://senat.uz/ru/lists/view/1834