×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Ташкентской области реализуется узбекско-египетский фармацевтический проект по производству более 120 препаратов

Бостанлыкском районе Ташкентской области завода по производству лекарственных средств стоимостью свыше 20 миллионов долларов США. Ожидается, что годовая производственная мощность составит 500 миллионов таблеток, 200 миллионов капсул и 10 миллионов саше (порошков). Запланирован выпуск более 120 видов препаратов.

От узбекской стороны соглашение подписали заместитель хокима Ташкентской области Жамшид Абдусаломов и директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли Сардор Кариев.

Исполнительный директор «Solyphar» Омар Абд аль-Алим, подписавший соглашение от египетской стороны, в интервью рассказал о деталях этого проекта, и в целом об опыте и перспективах сотрудничества с Узбекистаном.

— Компания «Solyphar» является одним из ведущих игроков на фармацевтическом рынке Египта, также осуществляет активное международное сотрудничество. В частности, у нас имеется многолетний опыт работы в странах СНГ, в том числе в Азербайджане, Казахстане и других странах.

Сотрудничество компании с Узбекистаном началось 2011 году с экспорта фармацевтической продукции. В 2019 году компания стала рассматривать возможность инвестирования в данную отрасль.

Важным мотивом к расширению сотрудничества с Узбекистаном стала открытая экономическая и инвестиционная политика, проводимая в республике под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Отмечено, что за последние четыре года в стране произошли радикальные изменения в вопросах привлечения иностранных инвестиций, обеспечения конвертируемости валюты, предоставления гарантий для иностранных инвесторов.

В 2018 году состоялся очень важный визит в Узбекистан египетской правительственной делегации, в составе представителей министерств иностранных дел, сельского хозяйства, здравоохранения, а также деловых кругов Египта. В рамках визита «Solyphar» подписал меморандум о сотрудничестве с Агентством по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Узбекистана.

В рамках проекта предусмотрено строительство фармацевтического завода на территории свободной экономической зоны, расположенной в Бостанлыкском районе Ташкентской области. Отмечено, что удобное месторасположение с необходимой инфраструктурой, позволит сократить затраты на логистику и обеспечение ресурсов.

Проект в Узбекистане является первым крупным проектом с привлечением прямых инвестиций, который компания «Solyphar» осуществляет за рубежом. Новое производство будет отвечать требованиям надлежащей производственной практики – GМР. Для обеспечения высокого уровня качества продукции «Solyphar» активно сотрудничает с немецкой компанией International Quality Consulting (IQC) Group.

https://dunyo.info/