×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялся открытый диалог с производителями текстиля и швейно-трикотажной отрасли

26 сентября текущего года в Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан под руководством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Жамшида Ходжаева состоялся открытый диалог с производителями и экспортёрами текстильной и швейно-трикотажной продукции страны.

Справочно: В течение 2017 – 2022 гг. в отрасли реализовано 340 проектов на сумму 2,9 млрд долларов, созданы мощности по полному циклу переработки хлопкового волокна, в результате чего объемы производства увеличились в 5 раз до 64 трлн сумов, показатели экспорта увеличились в 4 раза до 2,9 млрд долларов, география экспорта составила 66 стран, а общее количество рабочих мест в отрасли увеличилось со 124 тыс. до 378 тыс. человек.

На встрече, в которой приняли участие представители более ста предприятий, были детально обсуждены существующие системные проблемы, препятствующие дальнейшему развитию текстильной и швейно-трикотажной промышленности, а также частные вопросы, с которыми сталкиваются предприниматели в своей деятельности.

В частности, были озвучены проблемы, связанные с поставками сырья, увеличением объемов экспорта, внедрением международных стандартов в производство, а также выработаны конструктивные предложения по их устранению.

Ответственным руководителям были даны поручения принять незамедлительные меры по оказанию всесторонней поддержки в решении вопросов предпринимателей и разработке централизованных мер по системному улучшению ситуации в отрасли.

В завершение диалога состоялась сессия вопросов и ответов, во время которой предприниматели получили подробную информацию по всем интересующим их вопросам.

 

Источник: mift.uz