×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Вене прошел онлайн инвестиционный форум «Регионы стран Центральной Азии»

Посольством Республики Узбекистан в Австрийской Республике совместно с Федеральной экономической палатой Австрии (ФЭПА) и дипмиссиями стран Центральной Азии организован онлайн инвестиционный форум «Регионы стран Центральной Азии».

Проведенный форум «Регионы стран Центральной Азии» предоставил возможность для участников продемонстрировать экономический потенциал и возможности, а также перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества между странами Центральной Азии и Австрией.

Главной целью данного мероприятия является развитие инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, упрощение процедур и содействие расширению торговли.

Со стороны Федеральной экономической палаты Австрии в мероприятии председательствовал вице-президент ФЭПА Рихард Шенц. В работе форума также приняли участие торговый представитель Австрии по странам Центральной Азии Клеменц Махал, директор департамента Юго-Восточной Европы и ЦА ФЭПА Грегор Постл и руководители более 100 австрийских компаний.

Делегации стран Центральной Азии были представлены на уровне глав дипломатических миссий, а также представителями из соответствующих министерств и ведомств. Республику Узбекистан представляли Посол Узбекистана в Австрии Абат Файзуллаев и заместитель директора Агентства по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли.

В рамках форума презентован торгово-экономический и инвестиционный потенциал республики, представлены принимаемые практические меры в рамках создания прочной правовой базы, благоприятной и конкурентной среды для иностранных инвесторов, а также отдельно продемонстрированы экономические возможности Хорезмской, Наманганской и Сурхандарьинской областей.

Представлена подробная информация  о  реализуемых социально-экономических преобразованиях, проводимых мероприятиях по осуществлению открытой экономической политики.

Особо отмечена оценка Всемирного Банка (ВБ) в рамках рейтинга «Doing Business», в соответствии с которой в 2020 году Узбекистан поднялся на 7 пунктов и занял 69 место среди 190 стран. Участниками мероприятия особо отмечен прогноз ВБ о росте ВВП Узбекистана
 на 0,8% в т.г., несмотря на непростую международную экономическую обстановку, связанную с распространением коронавирусной инфекцией. Это, по мнению бизнес — структур Австрии, является достойным достижением в нынешних условиях.

 В рамках презентации представлена информация о существующих промышленных и свободных экономических зонах (СЭЗ), правовых норм, устанавливающих особые условия и преференции для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности, а также о налоговых и таможенных льготах, предоставляемых иностранным инвесторам.

После завершения презентации состоялась дискуссия, в ходе которой были предоставлены развернутые ответы на интересующие вопросы.

По итогам форума, главы делегаций высоко оценили активизацию деятельности австрийских деловых кругов в ЦА, а также выразили готовность в оказании всевозможного содействия в рамках расширения сотрудничества и создания новых инвестиционных проектов, способствующих экономическому развитию одного из крупнейших регионов.

Участники форума сошлись во мнении, что каждая из стран Центральной Азии имеет свои экономические преимущества, представляют широкий и перспективный инвестиционный рынок почти с 80 млн. населением. Отмечена развитая транспортно-логистическая инфраструктура между странами, которая в том числе, является одним из факторов для благополучной реализации инвестиционных проектов, в том числе, с участием зарубежных инвесторов и компаний из стран ЕС.