×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Проведена видеоконференция с ирландской компанией «International Development Ireland Ltd.»

Посольством Республики Узбекистан в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии совместно с Агентством по привлечению иностранных инвестиций (АПИИ) при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан проведена видеоконференция с представителями ирландской компании International Development Ireland (IDI) во главе с исполняющим обязанности гендиректора Шоном Макеллином.

Целью мероприятия стало широкое освещение инвестиционной привлекательности Узбекистана, а также укрепления имиджа страны на международной арене.

Стоит отметить, что IDI фокусируется на практической реализации проектов, которые лежат в основе институционального и корпоративного развития. Это достигается путем институционального укрепления и эффективных механизмов в таких областях, как поощрение инвестиций и экспорта, специальные экономические зоны, инновации и R&D, банковское дело, туризм, здравоохранение и развитие малого и среднего бизнеса.

В ходе мероприятия руководство АПИИ приветствуя участников ознакомил их с деятельностью Агентства, его задачами по оказанию необходимой информационной и правовой поддержки иностранным инвесторам, а также для предоставления более подробной информации провело презентацию об инвестиционной привлекательности страны, в которой особое внимание было уделено созданным в свободных экономических зонах республики условиям, в том числе предоставляемым иностранным инвесторам таможенных и налоговых льгот и преференций, а также процедуре открытия представительств зарубежных компаний на территории республики.

В свою очередь, Ш.Макеллин отметил, что IDI занимается продвижением инвестиционного потенциала, в том числе институциональных возможностей агентств зарубежных стран, управлением свободными экономическими зонами, экспортного потенциала, поощрения и поддержки малого бизнеса, а также имеет огромного опыта по разработке и реализации инвестиционных проектов.

По итогам встречи достигнута договоренность по дальнейшему изучению вопросов взаимовыгодного сотрудничества с ирландской компанией в целях привлечения зарубежных компаний для реализации проектов в СЭЗ «Хазарасп», а также участия в проектах по переработке плодоовощной продукции и налаживанию производства товаров, для их дальнейшего экспорта на рынки стран ЕС и Соединённого Королевства.