×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Изучена деятельность крупных инвестиционных проектов Сурхандарьинской области

19 сентября текущего года Правительственная комиссия по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования под руководством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева и в составе глав министерств, ведомств и коммерческих банков выехала в Сурхандарьинскую область для изучения текущего состояния социально-экономического развития региона, выработки эффективных мер по дальнейшему укреплению инвестиционного, промышленного и экспортного потенциала, а также оказания поддержки предпринимателям области в решении актуальных проблем, с которыми они сталкиваются в процессе своей деятельности.

Первым адресом ознакомления с возможностями стало ООО «Termez National Carpets», специализирующееся на производстве ковровых изделий. Стоимость проекта, запущенного в этом году – 236 млрд сумов. На производстве установлено оборудование из Германии, Бельгии и Турции. Производственная мощность завода, где трудятся около 250 специалистов, сегодня составляет 4,5 млн кв.метров продукции в год.

Очередной крупный инвестиционный проект на маршруте – ООО «Термез-Агро-Импекс», стоимостью 2,2 млн долларов. Предприятие производит 300 тонн сельхозпродукции в год, 80% из которых отправляются на экспорт. Здесь обеспечены работой 45 человек, имеются собственные холодильные камеры хранения.

Далее Правительственная комиссия изучила ход работ по созданию зоны свободной торговли «Термезский международный торговый центр». Общая стоимость проекта, на котором возводятся корпуса транспортно-логистических, сервисных, социальных служб, торговых центров и производственных объектов составляет 750 млрд сумов. Уже в декабре этого года планируется запуск объекта с приёмом на работу 6000 работников, из которых 3500 – это женщины и молодёжь.

В ходе диалогов на местах предприниматели поделились своими проблемами и предложениями по улучшению инвестиционной привлекательности республики. Ответственным руководителям даны адресные поручения принять меры по решению всех озвученных вопросов и выработать конструктивные предложения при подготовке комплексных решений на республиканском уровне.

Правительственная комиссия продолжает свою работу в регионе.

 

Источник: mift.uz