×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Организован круглый стол с участием израильских компаний

По инициативе Посольства Республики Узбекистан в Израиле в начале марта организован круглый стол в формате онлайн с участием представителей израильских компаний, активно развивающихся, в том числе, и на международном рынке.

С целью детального обсуждения торгово – экономического потенциала и инвестиционных возможностей Узбекистана к переговорам были привлечены специалисты Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, Министерства транспорта, Агентств по привлечению иностранных инвестиций и продвижению экспорта, Государственного таможенного комитета.

Представители порядка 20 компаний, такие как “Asia Trade”, “Gabro Sela Import Ltd”, “Eden Ltd.”, “Abir Holdings”, «Gabrielle International Hotel» и другие, присоединились к обсуждению, чтобы ознакомиться с предлагаемыми условиями для реализации инвестиционных проектов и озвучить свои предложения по расширению сотрудничества.

Участникам встречи была представлена презентация “Invest in Uzbekistan” от Агентства по привлечению иностранных инвестиций с актуальными данными по основным экономическим показателям Узбекистана, о сотрудничестве республики с другими странами, о созданной сети свободных экономических зон в регионах республики, о наиболее привлекательных отраслях для развития инвестиционной деятельности и о принимаемых мерах со стороны государства, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата.

В ходе переговоров были затронуты вопросы о существующем механизме защиты прав и интересов инвесторов, осуществляющих деятельность на территории Республики Узбекистан и о предоставлении государственных гарантий для субъектов инвестиционной деятельности. В частности, было отмечено, что в соответствии с принятым Законом Республики Узбекистан «Об инвестициях и инвестиционной деятельности» инвесторам обеспечиваются основные гарантии, направленные на защиту прав инвесторов, свободного использования средств, полученных в результате инвестиционной деятельности   и гарантий от неблагоприятного изменения законодательства для инвестора.

Дополнительные же гарантии и меры защиты инвестиций могут включать в себя предоставление гарантий Правительством Республики Узбекистан, оказание содействия в финансировании инвестиционных проектов, создание специального налогового и платежного режима, проведение государственного мониторинга реализации инвестиционных проектов и иные меры на основании инвестиционных договоров с Правительством Республики Узбекистан.

В рамках работы круглого стола была также представлена информация о предоставляемых льготах для предприятий – экспортеров, о новых международных торговых маршрутов и об усовершенствовании таможенных процедур.

В завершение встречи участники обменялись мнениями о предлагаемых возможностях для развития сотрудничества и отметили важность организации переговоров в данном формате.