×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Джизакской области состоялась региональная межотраслевая промышленная ярмарка

В городе Джизаке состоялась региональная межотраслевая промышленная ярмарка, организованная Министерством инвестиций и внешней торговли совместно с хокимиятом Джизакской области и Центром электронного кооперационного портала. В работе ярмарки приняли участие представители Администрации Президента Республики Узбекистан, Министерства инвестиций и внешней торговли, а также отечественные предприниматели, производители и экспортеры из Джизакской области и других регионов страны.

Всего в ярмарке приняли участие 775 отраслевых и региональных предприятий, из которых 142 представили более 3000 видов отечественной продукции. Мероприятие явилось эффективной площадкой для налаживания контактов между производителями различных отраслей и регионов, обсуждения возможности создания кооперационных и торговых связей, а также возможностей для реализации совместных проектов по созданию новых промышленных производств.

Принявшие участие в работе ярмарки руководители отраслевых объединений, в частности, Ассоциаций «Узэлтехсаноат», «Узтукимачиликсаноат» и Агентства по развитию фармацевтической отрасли, а также ряда коммерческих банков представили презентации об инвестиционном и промышленном потенциале соответствующих отраслей, специфике производства в различных регионах, а также о мерах государственной поддержки предпринимателей и экспортеров. Отмечалась актуальность расширения действующих и создания новых производств с целью освоения выпуска новых видов продукции, востребованных отечественной промышленностью и потребителями, что позволит локализовать внутри страны законченные цепочки добавленной стоимости, существенно нарастить конкурентоспособность отечественной продукции на внешних рынках за счет снижения производственных и логистических расходов и создать дополнительные рабочие места.

В рамках проведения ярмарки рабочая группа в составе руководителей министерств, ведомств и органов местной власти организовала выезды на местные промышленные предприятия, такие как «Newland», «ADM Jizzax», «Global Optical Communication Uzbekistan», «Minguan Silu Industry», «Master building products», «Jada Color Tekstil», где ознакомилась с технологическим процессом производства и пообщалась с руководителями и сотрудниками предприятий. В ходе выезда были изучены имеющиеся вопросы, связанные с производственной и экспортной деятельностью, выработаны меры по их решению, а также обсуждены перспективы расширения действующих производств и налаживания промышленной кооперации с другими отечественными предприятиями.

По итогам ярмарки посредством Электронного кооперационного портала было заключено 467 контрактов на общую сумму 75,9 млрд сумов. Из них общая стоимость договоров, заключенных региональными производителями, составила 60,2 млрд сумов, а договоров, заключенных отраслевыми предприятиями – 15,7 млрд сумов.

 

Источник: mift.uz