×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялась встреча с представителями Агентства по инвестициям и внешней торговли Португалии

По инициативе Посольства Республики Узбекистан во Франции 26 марта текущего года состоялись переговоры в формате онлайн между руководством Агентства по инвестициям и внешней торговли Португалии (AICEP Portugal Global) и Агентством по привлечению иностранных инвестиций Узбекистана с участием представителей Промышленной ассоциацией Португалии (AIP) и  Торгово – промышленной палаты.

Переговоры организованы с целью налаживания деловых связей двух профильных ведомств и развития сотрудничества в торгово – экономической и инвестиционной сферах между Узбекистаном и Португалией.

Генеральный директор «AICEP Portugal Global» Л.Кастро Энрикес в ходе встречи представил презентацию о инвестиционных возможностях для иностранных инвесторов и экономических преимуществах страны.

Отмечено, что Португалия является государством с удобным географическим положением, открывающим доступ, как к европейскому рынку, так и к португалоязычным странам от Африки и до Южной Америки.

По итогам исследования Всемирного банка, Португалия занимает 7 место в мире по политической и социальной стабильности, имеет развитую инфраструктуру и занимает 23 место в индексе эффективности логистики.

Португалия признана одной из передовых стран, оказывающих услуги в сфере технологий. Благодаря внедренной программе «Tech visa», направленной на привлечение высококвалифицированных зарубежных специалистов, в корпорациях и стартапах Португалии участвуют эксперты с международным опытом.

Говоря об поддержке со стороны государства, при инвестировании в производство или НИОКР Португалии может предоставляться при необходимости, налоговый кредит, финансовая поддержка для реализации проекта, а при создании рабочих мест предусматривается освобождение от ряда налогов и предоставляются субсидии.

В свою очередь, со стороны руководства по Агентства по привлечению иностранных инвестиций также была представлена подробная информация о деятельности ведомства, его целевых задачах по содействию в реализации инвестиционных проектов с участием зарубежных инвесторов.

Подчеркнуто, что в Узбекистане инвесторы из Португалии могут найти привлекательные условия для развития долгосрочного сотрудничества. В стране ведется активная работа над созданием благоприятной инвестиционной среды: предусмотрены льготы и преференции, обеспечивается защита прав и интересов иностранных инвесторов, внедряется новая налоговая система Узбекистана, осуществляется широкомасштабная реструктуризация государственных активов с уклоном на частный сектор.

AICEP Portigal Global подтвердили, что представители португальских компаний заинтересованы в развитии сотрудничества с Узбекистаном. Наиболее привлекательными сферами для реализации совместных проектов были названы такие направления, как текстильная, фармацевтическая, кожевенная отрасли.

Сторонами была отмечена необходимость более детального обсуждения потенциального сотрудничества в рамках бизнес-форума с участием деловых кругов двух стран. Предложено привлечь заинтересованных предпринимателей к намечаемому форуму в Лиссабоне

По итогам встречи, была достигнута договоренность о налаживании дальнейшего взаимодействия, в этих целях планируется разработка Протокола о сотрудничестве между Агентством по инвестициям и внешней торговли Португалии (AICEP Portigal Global) и Агентством по привлечению иностранных инвестиций. Также по инициативе Агентства будет организован визит в мае текущего года делегации Агентства по инвестициям и внешней торговле Португалии и Промышленной ассоциации Португалии в Узбекистан.