×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Проведена встреча с представителями саудовского бизнеса

23 декабря заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провёл встречу с руководителями более 30 ведущих саудовских компаний, таких как ACWA Power, Dr. Sulaiman Al-Habib Medical Group, SABIC, Al Rajhi International, Jamjoom Pharma, Fawaz Al Hokair Group, Seera Group и других, пребывающих в г.Ташкенте в рамках визита делегации Королевства Саудовской Аравии в Республику Узбекистан.

Во встрече также приняли участие министр инвестиций Королевства Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений двух стран.

В ходе беседы, прошедшей в духе взаимного доверия и открытости, представителям деловых кругов Саудовской Аравии была представлена информация о благоприятных инвестиционных условиях, созданных в Узбекистане за последние годы. Речь шла о защите прав инвесторов, создании необходимой инфраструктуры, трансформации банковского сектора, масштабной приватизации, открывшихся возможностях для экспорта на региональные рынки в режиме свободной торговли и рынки ЕС на преференциальной основе GSP+.

В ходе переговоров обсуждены вопросы текущего взаимодействия, потенциал его расширения в ближайшей перспективе, а также детали реализации совместных проектов и инициатив.

Выражена готовность правительства Узбекистана оказывать всестороннюю поддержку на всех этапах реализации инвестиционных проектов – от совместной разработки предпроектной документации, до сдачи объектов в эксплуатацию.

В свою очередь, саудовские бизнесмены высоко оценили инвестиционный климат Узбекистана, законодательные основы защиты иностранных инвестиций. Озвучена готовность продолжить конструктивный диалог с узбекскими коллегами в рамках проработки перспективных инвестиционных проектов.

В ходе беседы предприниматели КСА смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся финансово-технических и юридических аспектов инвестирования в Узбекистан, на которые получили исчерпывающие ответы.

По итогам встречи с представителями саудовских деловых кругов был выработан формат дальнейшего диалога в целях эффективной координации двустороннего взаимодействия с выходом на твёрдые торговые соглашения и контракты.

 

Источник: mift.uz