×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Подписано постановление о повышении инвестиционной привлекательности Хорезмской области

17 августа текущего года подписано Постановление Президента Республики Узбекистан “О мерах по развитию предпринимательства в Хорезмской области и повышению ее инвестиционной привлекательности”.

Согласно новому документу, планируется создание новой инвестиционной компании ООО «Khorezm Invest Project», с первоначальным уставным фондом  30 млн долларов. Компания будет заниматься разработкой технико-экономических обоснований инвестиционных проектов и привлечением отечественных и иностранных инвесторов к реализации проектов в Хорезмской области.

Адресной программой по развитию предпринимательства и повышению инвестиционной деятельности в регионе станет перечень из 84 инвестиционных проектов общей стоимостью 2,2 трлн сумов, реализуемых в Хорезмской области в 2020–2022 годах и перечень 26 перспективных инвестиционных проектов общей стоимостью 516,8 млн долларов.

Центру разработки инвестиционных проектов при Министерстве инвестиций и внешней торговли поручено в трехмесячный срок разработать бизнес-планы

на основе международных стандартов 26 перспективных крупных инвестиционных проектов, указанных в перечне.

Постановлением также предусмотрено расширение территории СЭЗ «Хазарасп», за счет неиспользуемых в сельском хозяйстве пустующих земельных участков

 и строительство необходимой инфраструктуры на присоединенной территории.

За территорией свободной экономической зоной «Хазарасп» будут закреплены соответствующие дипломатические представительства Республики Узбекистан в зарубежных странах в целях привлечения иностранных инвесторов к инвестиционным проектам.

Подробнее с документом можно ознакомиться на Инвестиционном портале Узбекистана.